Борис Богданов «Большая диагностическая машина»

Большая диагностическая машина

Рассказ, год (год написания: 2020)

Edita № 90, 2022 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Так много описаний, что про героев, временами, забываешь. Отвлекает от сюжета.

Если сравнивать с рассказом «Крылья сложи»: там автор не пожалел килознаков на техническую часть, но это оправдано, поскольку крылья часть самого героя. Здесь получился хороший сеттинг для чего-то более крупного, не для рассказа 32К.

Первые три абзаца я бы вообще убрал, информацию можно раскидать по тексту (если это нужно).

Чего ещё не хватило — динамики. Герои сонные, мрачные, статичные. Понятно, что так задумано, но хочется больше действий, меньше слов.

Сначала о хорошем:

1) Планета Счастливая Надежда (какое злобно-ироническое название для мира, похожего на большое болото, где у людей мало шансов выжить) и болезнь Синяя Саркома (разновидность рака).

2) Интересные персонажи: Фельдшер (мне он представлялся в шлеме-клюве, как у средневековых врачей) и Большой Джон (хоть он и появляется в рассказе ненадолго, но сцена с ним весьма эффектна).

3) Неплохой сюжет (хотя по сути это большая экскурсия по Счастливой Надежде, но я люблю истории-путешествия).

4) Исполнение (особых ляпов я не нашел).

Теперь о плохом:

1) Рубленная, отрывистая речь (и ладно бы один герой так говорил, но это касается почти всех).

2) Пассивная Марта (не в том смысле, в каком можно подумать, просто она ведомая, а ведь это один из главных персонажей; Резак поактивней и поживее будет, даром что робот).

3) Скучное название (еще не начав читать, я подумал, что меня ждет рассказ об ИИ или о чем-то компьютерно-киберпанковском. Возможно, что стоило назвать рассказ Счастливая Надежда, ведь, несмотря на довольно-таки пессимистическую атмосферу, заканчивается он оптимистично).

В рассказе ни мерзкости, ни чрезмерной мрачности я не увидел. Не буду говорить, что написан хорошо — это не подлежит сомнению. Чего, как мне показалось, не хватает — это более полного образа самого Фельдшера, словно он не до конца раскрыт. Вы, помнится, писали, что зря финал сделали положительным. По мне, так совсем не зря, но воплощение финальной идеи получилось с большой долей наивности. Вы, наверное, просто поторопились. В целом, в рассказе хорошо прорисован созданный Вами мир, яркий, образный. У меня было очень положительное впечатление.