Владимир Голубев «Наблюдатель»

Наблюдатель

Мы никогда не задумываемся о том, почему в инструкции указан тот или иной срок использования. Но для этого есть испытатели. Один из таких незаметных героев сидит и испытывает новую лунную базу и времени подумать обо всём у него предостаточно.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого. Альманах, апрель 2009

После первой трети повествования устойчиво цеплялись за мозг ассоциации с незабвенной киношкой «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», типа – «…давай, бухти мне, как наши космические корабли бороздят Большой театр…». Слишком отвлеченный характер носят оные измышления, весьма непрочно привязаны к имеющейся канве сюжета.

Неприятно задело вольное обращение автора с вопросами религии и веротерпимости. Не будучи признанным богословом, философом, или – просто – авторитетом в вопросах морали и этики, бросание подобными «ментальными экзерсисами» воспринимается – со стороны «бросающего» не иначе, как обыкновенное хулиганство (или нам – моментально поверить в непогрешимость авторского мнения и — броситься благодарить за поучения?).

Более чем сумбурное завершение. Некий ментальный туман. По крайней мере я – не вижу причин, зачем это вообще, кому это важно и на что это – принципиально — влияет

Всем хорошо известно, что умные мысли приходят к тем, у кого есть время для их обдумывания. В сумасшедшем мире недалекого будущего людям думать некогда: они вечно куда-то спешат. Пожалуй, время есть только у наблюдателей, проводящих по три месяца на изолированной лунной станции. Местная ночь длится две недели, а поговорить особо не с кем, так что приходится свои умные мысли излагать обычному кассетному магнитофону...

Если это и фантастика, то очень уж специфичная. Потому как герой повествует нам не столько об успехах освоения космического пространства, сколько об извечных проблемах человеческой психики и земной цивилизации. Его размышления отдают явной философией, так что если вы не испытываете к этой науке особого пиетета, лучше не читайте исповедь человека, оставшегося один-на-один со Вселенной. В ней всё по-серьезному правдиво, хотя в тоне рассказчика иногда проскальзывают нотки иронии. А что еще остается, если ты никак не можешь повлиять на происходящее? Особенно здравыми мне лично показались размышления о вреде религии, какой бы формы она ни была. Возразить автору нечем — разве что только поддержать его мнение. Можно даже прочитать эти строки школьникам, чтобы они не позволяли священникам вешать себе на уши разваренную лапшу. Насчет тяжести одиночной вахты на земном спутнике тоже всё верно: об аномалиях психики ученые знали еще в 50-х годах прошлого века, когда была изобретена первая сурдокамера. Кому-то может показаться фальшивым и надуманным острое желание наблюдателей видеть перед собой земной диск. Для осознания этого факта вам придется представить себя узником инквизиции, которых иезуиты месяцами держали в полной тиши и темноте в глубоких колодцах, чтобы возбудить в них острое желание «сотрудничать» со следствием. О приходящих в такой ситуации мыслях хорошо рассказал Алан Эдгар По в своей новелле «Колодец и маятник» — почитайте на досуге, чтобы «проникнуться». После чтения поступок чернокожего американского наблюдателя уже не покажется вам притянутым за уши. Ну, а насчет «воображаемых»... Тут одно из двух: либо надо немедленно обратиться к психоаналитикам, либо медленно поднять руку в знаменитом вулканском приветствии и произнести традиционную фразу: «Живите долго и процветайте!»

-----------

РЕЗЮМЕ: размышления о высоком и низком, приходящие в голову во время трехмесячной вахты на лунной исследовательской станции. Рекомендуется умным и серьезным читателям.

С трудом, но постепенно на десятом рассказе начинаю привыкать к манере автора излагать материал. Дело в том, что у меня был знакомый рядом с домом тещи, так он, как выпьет долго и нудно умел рассказывать длинные истории, про все. нужно было лишь слово и следовала очередная история, в которой опять все переплеталось про все: космос, Россия, Сталин, Жуков, славяне, мусульмане и т.п. Так и в этом рассказе переплелось все, хотя со многими его неординарными выводами я вполне согласен. И про мусульманскую религию и про Христа... Одним словом на любителя слушать.