Илья Варшавский «Современная сказка»

Современная сказка

Вот как интересно бывает: конструктор машины старится, теряет силу ума и цепкость памяти, а его детище — наоборот, прибавляет в интеллекте и быстродействии. Человек словно переливает свои таланты в плод своего вдохновения. Означает ли это, что когда-нибудь наступит день прозрения, и конструктор скажет себе: «твое творение лучше своего создателя»?

© v_by

Также: Варшавский И. Современная сказка: рассказ//журн.: Вокруг света. – 1982. – № 1. – с. 64.

— антологию «Пионерский характер», 1977 г.

— журнал «Вокруг света 1982'01», 1982 г.

Пионерский характер
1977 г.
Тревожных симптомов нет
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Вокруг света № 1, январь 1982 г.
1982 г.

Этакий «Двухсотлетний человек» наоборот. К слову, написаны в один год. Или же еще одна история, заставляющая задуматься, что же было первее — курица или яйцо... В любом случае, философский выверт, облаченный в костюм фантастики. Читать интересно, но чего-то не хватает.

Мне кажется, что это произведение напоминает «Двухсотлетнего человека» А.Азимова. Та же проблема: может ли робот стать человеком? И если он там им стал, то здесь человек стал роботом и теперь они мало чем друг от друга отличаются. Рассказ, как философская притча.

Давний вопрос: может ли изобретение стать лучше и эффективнее его создавшего и превзойти творца. Автор рассмотрел движение в обоих направлениях: прогресс творения и регресс конструктора. К интересному результату в итоге пришли.