Майкл Грубер «Долина костей»

Долина костей

Valley of Bones

Роман, год; цикл «Джимми Паз»

По несчастливой случайности Джимми Паз, детектив из убойного отдела полиции Майами, становится свидетелем убийства крупного бизнесмена. Преступник едва ли не схвачен за руку на месте совершенного преступления, но неожиданно появляются обстоятельства, не позволяющие стражам закона вынести окончательный приговор. Дело в том, что Эммилу Дидерофф, которой предъявлено обвинение, способна изгонять дьявола, запросто общается с ангелами и излечивает от неизлечимых болезней...

В. Волковский (1)

Долина костей

Скажу так – не мой жанр, не мои герои, все не мое, кроме общей напряженной атмосферы, да и то местами зияющей дырами отступлений. Тем не менее, для данного направления оценку книга получила не сказать чтобы низкую.

Это полицейский детектив. Главным героем выступает темнокожий полицейский из убойного отдела Майами Джимми Паз. Таких героев полно в каждом американском фильме – смелый, очаровательный, ловелас и, как правило, заноза в одном месте у начальства. Традиции с годами не желают меняться, что не есть good. Лично меня такие герои не интригуют, а книги с ними я считаю банальными. И будьте уверены, «Долина костей» была бы банальной, если бы не более-менее живая параллельная сюжетная линия, произрастающая из первой и почти до конца существующая как бы сама по себе. Эта линия – своего рода исповедь подозреваемой в убийстве женщины, изложенная ею в четырех тетрадях. С самого начала, едва мы встречаем эту необычную героиню (она не будет единственной, но будет самой выдающейся в романе), становится понятно, почему это произведение – не только полицейский детектив. Повеяло чем-то вроде мистики, но мистики родом из Африки, демонической и одновременно божественной. Читать о судьбе этой героини оказалось интереснее, чем следить за расследованием убийства, которое ведет Джимми Паз, тем более, что большую половину книги он провел с кем-то в постели или в рассуждениях о постели.

Есть в произведении и героиня Лорна, которую автор определил в спутницы-напарницы Паза. Этакая одинокая, умная, в меру красивая, хоть и далекая от идеала топ-модели женщина с привычными тараканами в голове. Персонаж традиционный и не интересный. На протяжении всей книги озабочена своим здоровьем, своими отношениями с мужчинами и мнением о религии. В общем, дама без изюминки.

Сюжет сходится и расходится несколько раз, делясь на повествования о детективных похождениях Паза-Лорны и жизнеописание подозреваемой. Долгое время в прошлом последней не находится ничего, что могло бы пролить свет на якобы совершенное ею преступление. Только в самом конце мелькает что-то вроде намека.

В итоге получаем книгу с сильно разветвленным сюжетом, не всегда внятным, местами наивным и даже скучным, с героями банальными, нехаризматичными (кроме подозреваемой). Это не развлекательная вещь, конечно, но мораль в ней столь явная, столь навязчивая, что кажется смешной. К сожалению — ведь речь идет о вере.

Не возьмусь рекомендовать.

Хотя, судя по рейтингу, этот роман «лаборантам» понравился меньше «Тропика ночи», мне, напротив, он показался куда более зрелым и цельным. Впрочем, если вы будете искать в этой книге классический «мистический триллер», вас, вероятно, ожидает разочарование.

Конечно, ближе к концу, будет там Джими Паз, вышедший «на тропу войны» с потерявшими под крышей ФБР страх международными преступниками, но вряд ли любители подобных боевиков будут читать ради одной этой главы всю книгу.

Любителям военно-стратегической прозы тоже тут особо ловить нечего: в своих суданских воспоминаниях Эммилу пишет — «все мелкие войны примерно одинаковы, и читать подробности о них так же неинтересно, как о футбольном матче».

Грубер, продолжая начатую им линию «религиозно-психологического триллера», на этот раз обращается к вполне ортодоксальному христианству. Эта книга по своему настрою лично мне напомнила Грэма Грина. Стержневой персонаж романа — Эммилу Дидерофф, женщина, в душе которой битва дьявола с Богом особенно явна. Святая, хотя, Есенинское «если черти в душе гнездились, значит ангелы жили в ней» работает и в обратную сторону. И эта книга — своего рода житие: Эмиллу, основательницы ордена сестёр милосердия «Кровь Христова» блаженной Мари Анж и многих названных и неназванных монахинь этого ордена, сгинувших в локальных и глобальных войнах.

И напоследок — цитата (о божественных видениях):

«…мы бы оценили пережитое вами как галлюцинацию, вызванную стрессом. Давление поднимается, в кровь вбрасываются адреналин и другие гормоны, они оказывают воздействие на серединные височные доли, и человек слышит голоса или видит образы. Мы в состоянии воспроизвести те же эффекты лабораторно, с помощью электростимуляции…

…Но разве из того, что ученые установили, как действует солнце, и сумели изготовить бомбу, действующую по тому же принципу, следует, что на небе нет никакого солнца?»

Вторая книга цикла «Джимми Паз» выдержана в том же стиле, что и первая: это смесь немного наивного американского детектива с религиозно-социальным триллером. На фоне приемлемого сюжета роман изобилует массой минусов: много наивных представлений о современном мире, нестыковки, масса непонятно зачем приведенных деталей, невыразительные герои, не правдоподобный психологизм и драматизм и т.д.

Несколько сюжетных линий и отступление не гармонируют друг с другом, хотя местами и интересны. В романе явно не хватает динамичного развития событий.

Думаю книгу можно рекомендовать для прочтения только тем читателям, которым понравилась первая часть цикла.