Илья Варшавский «Второе рождение»

Второе рождение

Рассказ, год; цикл «Обыкновенная фантастика»

Альфа 312 руководил Институтом Бионики. Тем самым институтом, которому человечество обязано было полным переворотом в технике — работа всех устройств (начиная от будильника и автоматической кухни, до автомобиля) базировалась на рефлексах и инстинктах животных. К сожалению, некоторые из устройств иногда барахлили...

Впервые: Варшавский И. Второе рождение: [Рассказ] / Рис. А. Рюмина // Знание – сила, 1969, №3 – с.35-37.

— сборник «Лавка сновидений», 1970 г.

Лавка сновидений
1970 г.
Тревожных симптомов нет
Солнце заходит в Дономаге
Солнце заходит в Дономаге

Какой потрясающий рассказ. Здесь есть место и забавному, и грустному, и горькому. Придумать целый оригинальный мир на каких-то десяти страницах — это просто необузданный талантище. После этой истории фраза о том, что не нужно заново колесо изобретать, надолго заиграет новыми красками.

Очередной блестящий рассказ автора. Пожалуй, самый оригинальный из его работ – это ж надо, создать целый мир, построенный исключительно на бионике! Да такой, что сперва он вводит в какой-то ступор даже своей оригинальностью и экзотичностью (выходит, этот мир один из самых диковинных, что я видел в литературе – а такое дело мне всегда по душе!), и только потом осознаёшь, что многое в нём непросто диковинно, а, с точки зрения нашей действительности, даже в чём-то странно и глупо. И в этом я вижу смысл рассказа – что невозможно строить мир на каком-то одном принципе (как здесь, например, на бионике), поскольку тогда это перерастает не просто в фанатизм, а в какой-то идиотизм даже. Тут всё это показано очень наглядно и с этой едой, приготовленной при помощи мыши, и чудным автомобилем, и, сильнее, в самом конце – выходящий за рамки фанатизм хоть и учёного, да в свое области, но учёного же! (а, вообще, ещё и это есть – придумывать новые изобретения, лишь бы придумывать…) так, что даже старое и тысячелетиями проверенное подвергается сомнению… Прекрасный рассказ. Необычный мир, классный юмор и хороший смысл – блистательная фантазия!

Вероятнее всего рассказ писался в тот краткий период взлета бионики, когда она стала чрезвычайно модной наукой. Однако, конечно, бионика здесь — только повод. Повод для того, чтобы напомнить об определенных издержках в современной науке. О том, что любой, даже самый простой вопрос, можно в угоду моде (или местничеству, или своей выгоде и проч.) усложнить до такой степени, что и понять-то уже трудно что становится...

Рассказ получился весьма остроумным, смешным и, для своего времени, очень даже злободневным (чем в ту пору научные и проектные институты только не занимались. А как защищали честь своего мундира....). А вот литературная сторона его, что, впрочем, и понятно, оказалась вторичной бедной Золушкой — ни сюжета толкового, ни героя запоминающегося, ни хорошего текста. Как говорится: «Уважать — есть за что, полюбить — вряд ли».

Блистательный образец юмористической твердой научной фантастики, в котором на нескольких страницах квазинаучно и увлекательно изложено столько «гениальных» идей, сколько в ином романе не встретишь. Браво!!!

Новое это всегда хорошо забытое старое. Проблема лишь в одном, как узнать в этом старом, то новое, что тебе нужно. Так и герой не сумел заново открыть колесо. Хотя идея имен в рассказе просто потрясает: альфа 312 и этим все сказано, ведь он один.

Пожалуй, можно пережить много приятных веселых минут, попробовав вслед за автором сочинить серию бытовых приспособлений на основе этакой «бионики». При этом не используя колеса!

Каким комфортным кажется наш мир после ознакомления с тем, что описан в рассказе!

Этим рассказом Варшавский окончательно убедил меня, что с фантазией у него все превосходно, и создал удивительный мир, в котором вся техника работает за счет животных. А также доказал, что второй раз изобрести колесо не такая уж вредная штука, даже полезная и необходимая. Зачастую мы стремимся к новым вершинам, преодолевая препятствия и продираясь сквозь заросли на узенькой тропке достижений, а оказывается, что простой и легкий путь лежит у нас под самым носом, нужно только присмотреться. Замечательно.