Геннадий Гацура «Месть Посейдона»

Месть Посейдона

Повесть, год

Количество ураганов с каждым годом возрастает, а экономический ущерб становится все больше и больше, и это не считая постоянного увеличения числа погибших людей. Но теперь они стали сопровождаться странными явлениями по всему миру: необъяснимыми катастрофами морских кораблей и появлением странных людей наделенных сверхъестественными способностями, которые при первой, же опасности исчезают в воде. Из числа лучших милиционеров была создана специальная группа по расследованию подобных происшествий

Ещё одно нашествие марсиан...
Туннель в небе. Месть Посейдона
Посланник Князя Тьмы

Повесть Г.Гацура «Месть Посейдона» была впервые опубликована в 1985-86 годах (на русском и литовском), и к 1988 году переведена и издана на всех основных языках мира.

К 1988 году сюжет сюжет «Мести Посейдона» Геннадия Гацура был использован 18-ю молодыми авторами. Обратитесь к Берковой (она курировала в 80-е, в СП СССР секцию фантастов и «приключенцев» и гоняла их за плагиат). К 1992 году, после выхода книги, обложка которой здесь представлена, и нескольких переизданий в различных изданиях в Литве, после развала СССР, тираж «Мести Посейдона» перевалил за миллион.

В 1988 году вышла повесть Гацунаева «Западня», которая по основному смыслу и идее очень близка этой повести. В данном случае сюжет более динамичный, интригующий, но легко предсказуемый. Написано интересно, но концовка упрощенная и оставляет читателя на самом интересном месте. Возможно предполагалось продолжение?