Илья Варшавский «Инспектор отдела полезных ископаемых»

Инспектор отдела полезных ископаемых

Повесть, год; цикл «Фантастические детективы»

В этом рассказе Варшавский попытался совместить все тенденции развития зарубежного детектива и фантастической повести.

Частный детектив ирландских кровей отправляется за большой гонорар на отдаленную планету для выяснения обстоятельств смерти одного из участников экспедиции. В дело замешаны крупная корпорация и КОСМОЮНЕСКО.

— журнал «Искатель 1974'4», 1974 г.

— антологию «Кольцо обратного времени», 1977 г.

— антологию «Vesmírní detektivové», 1984 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Кольцо обратного времени

1974 г.

Vesmírní detektivové
1984 г.
(чешский)

Как же нравится то, что Илья Иосифович экспериментирует вообще со всем, на что падает его взгляд. Ощущение такое, будто за 12 лет он просто решил попробовать все поджанры, какие только есть в фантастической литературе.

Здесь нам представлен классический детектив. Классический настолько, что мог бы набить оскомину, если бы не принадлежал перу такого мастера. Это словно сборник клише, финал которого весьма и весьма непредсказуем. То есть, мы понимаем, что главный герой распутает это дело, и суть здесь совсем не в ультразвуке.

Довольно неплохой детектив от советского «мистера Шекли». Сюжет его завлекает своей запутанностью и неординарностью. На далекой планете Мези произошла трагедия: погиб инженер проходчиков, осваивавших крупное месторождение иридия. Головная фирма подозревает, что диверсию и убийство организовали конкуренты и отправляет на планету частного детектива под прикрытием. Подозреваемых всего трое, так что проблем быть не должно. Только вот с самого начала что-то не заладилось, и дела пошли не по заранее намеченному пути...

Фабула у повести захватывающая и действительно увлекает. В конце выясняется, что у разгадки двойное (или даже тройное) дно, так что истина откроется далеко не сразу! Правда, автор немного сжульничал: настоящую причину всех аномалий на Мези читателю вскрыть не удастся из-за банального сокрытия информации рассказчиком. Кому-то эта причина покажется надуманной, искусственной. Однако, тут автор прав — я, как физик, могу это засвидетельствовать. Другое дело, что эта причина никак не следует из откровений подозреваемых и личных наблюдений детектива (точнее, об этих наблюдениях он тактично умалчивает). Сделано это специально, чтобы удивить нас «двуслойным» финалом (плюс третий слой, описанный в авторском послесловии). Развязка хоть и тривиальная, но поражает нас тем, что заставляет заново пересмотреть всю историю с наймом детектива под другим углом зрения. Нечто подобное по стилю я видел в известном китайском фильме «Герой», где одна и та же история рассказывалась по-разному четырежды (!), но в итоге правильным оказался пятый (!!) вариант, который «додумал» сам Император.

Забавно читать в послесловии, что автор «воздерживался от описания ряда натуралистических сцен» (читай: от сексуально-эротических сцен). Сегодня это уже не считается зазорным, ибо читатель (и зритель) в достаточной степени развращен всеми фривольностями буржуазной культуры, чтобы стыдливо прятать свое лицо при слове «половой акт». Даже не знаю, хорошо это или всё же не очень...

-----------------

ИТОГ: традиционно-запутанный детектив западного образца в исполнении советского фантаста. Сам фантастический антураж понадобился автору для создания модели изолированного общества людей, члены которого медленно сходят с ума. Приятное и доступное чтение для настоящих ценителей космодетектива.

Сильная повесть. Начал читать и уже не смог оторваться.

Получился довольно-таки красивый фантастический детектив.

Мне понравилось. Ставлю 10.

Я брался за редкое крупное (относительно) произведение Варшавского с интересом. Но после пары страниц интерес начал угасать. Всё-таки после коротких, но таких вот по-своему сильных, умных вещей, это произведение дохнуло вторичностью, штампами и наивностью схем – и без авторского (псевдоавторского) послесловия стало ясно, что это пародия на западные детективы с фантастическими элементами. Пародия и ничего больше. Не удаётся мне зацепиться тут ни за сюжет, ни за детективную интригу, ни за фантастическую составляющую. Ощущение бледное. Картонные персонажи, интрига, которая сыплется как песок. Я ожидал, что хотя бы расследование будет интересным, всё-таки замкнутое пространство, убийство, и каждого можно подозревать, но наблюдать, как наш герой каждый раз, не то чтобы опрашивает всех так, чтобы поставить их в тупик и выудить информацию, а наоборот скачет по верхам и каждому верит, строит всё новые и непременно хрупкие гипотезы – это было из ряда вон скучное занятие; и постоянно казалось, что наш герой, в общем-то, и не знает, как это делается (что возможно, если автор действительно не любит читать детективы). Да и фантастическая составляющая на фоне всего картона не радовала. Какое-то сонное пустое царство – эта повесть-пародия. И кульбиты в конце не удивили. Да и юмора какого-то я тут не особо заметил. Вернее он, конечно же, был, только вот вся пародия, по-моему, не выходила ни искромётной, ни умной даже – так что, после приятных ярких рассказов автора всё казалось неживым, искусственным настолько, что хотелось спросить: а зачем? Показать, как дурно на западе пишут детективы? Так этот рассказ вышел ещё дурнее. Единственный плюс произведения, по-моему, в том, что, не смотря на свой объем, читается оно быстро и достаточно легко, жалко, что удовольствия особого не доставляет… но хоть и превеликого отторжения тоже – всё-таки не такое уж это и дно, скорее бледность и перевод бумаги на одну из миллиарда пародий, ничем не выделяющихся, на безвкусную литературу. Таковы мои ощущения.

В этой повести гораздо больше детектива, чем фантастики. Расследование вполне можно было перенести из далёкого будущего и с другой планеты на современную Землю, изменив немного сюжет. Варшавскому успешно удалась стилизация повести под произведения западных авторов. В результате получилась немного старомодная (как кажется в наше время), в чём-то стереотипная, но интригующая детективная история с оригинальной концовкой.

Типично суперменоподобный главный герой — двухметровый ирландец с рыжими усами, обладающий аналитическим умом. Классическая постановка — трое подозреваемых на ограниченной территории.

Написано, как и всегда у Варшавского, легко и нескучно.

Фантастический детектив — нечасто встречающийся жанр в научной фантастике. На ум сходу приходят «Отель у погибшего альпиниста» и «Жук в муравейнике» Стругацких, «Дознание» С.Лема, «Стальные пещеры», «Обнаженное Солнце», «Роботы Утренней зари», «Роботы и Империя» А.Азимова, цикл «Галактическая полиция» Кира Булычева и некоторые другие (каждый может продолжить этот список сам, но всё равно он не будет таким обширным, как, например, перечень произведений в стиле космооперы, фантбоевика, альтистории или фэнтези).

Повесть И.Варшавского прекрасно вписывается в этот довольно скудно представленный маститыми писателями жанр. Отметим хорошо сотканный сюжет, живых персонажей, легкую иронию. Книга читается легко и с большим интересом. Чувствуется, что автор немного подстраивается под «западный» стиль, но это только на пользу тексту. Детектив и сегодня выглядит вполне современно, хотя и написан в 1974 году.

К слову. Сейчас в российской фантастике, к сожалению, по-прежнему мало писателей, работающих в этом востребованном читателями жанре. Среди тех, кто обращается в своем творчестве к фантдетективу, можно упомянуть Н.Александрову (https://fantlab.ru/work547732), А.Бондаренко, А.Дихнова (https://fantlab.ru/autor496), П.Марушкина (https://fantlab.ru/work481077), А.Пехова (https://fantlab.ru/autor116), Л.Синявскую, В.Шалыгина (https://fantlab.ru/autor1165), М.Шуваева (https://fantlab.ru/autor31061) и некоторых других.

Интересно посмотреть как у Мастера короткого рассказа получится вещь размером побольше. Что ж, получилось вполне достойно. Даже фирменный ироничный стиль повествования местами явно просматривается.

Фантастический детектив вообще в написании вещь достаточно сложная (если это только не сплошные мордобой и стрельба). Варшавскому удалось и запутанную интригу построить, и логическую стройность текста при этом не потерять, и неожиданный финал придумать. Ну, и, конечно, подать все это читателю в виде увлекательного и очень легко читающегося текста.

Особенно приятно, что повесть получилась вневременной: и через сорок лет после своего создания она выглядит все такой же добротной и не потерявшей ни одного из своих многочисленных достоинств.

Довольно простенький детектив, совмещенный с никакой фантастикой. Это скорее похоже на ироническое отношение автора к этой теме вообще. Особенно это подтверждает послесловие автора к 20-му изданию, написанное в откровенно юмористическом стиле. Так что это скорее пародия на фантастические детективы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Два жанра в одном» — фантастику и детектив — удачно совместить удавалось немногим писателям. Что здесь приходит на ум? «Отель «У погибшего альпиниста» Стругацких, конечно же. Детективные истории от Ильи Варшавского смело можно поставить в один ряд с шедевром Стругацких. «Инспектор отдела полезных ископаемых» — хорошая стилизация под западные детективы (автор вспоминал, что специально добивался того, чтобы по стилю это напоминало перевод с подстрочника), а еще это триллер о промышленном шпионаже сразу с несколькими неожиданными финалами. И все это подано с легкой иронией. «Инспектор...» — не пародия на штампы жанров,как советские мультики «Шпионские страсти» и «Ограбление по...», а именно ироничное произведение, где есть острый сюжет, детективная интрига, фантастический элемент, но все это чуть не всерьез.

хороший детектив на фантастическом фоне, развязку сложно предугадать. авторская задумка и исполнение мне симпатичны, 10=)

Хотел автор детектив совместить с фантастикой, что ж у него это получилось. Концовка вот только слишком мудреной оказалась, вполне можно было бы уже на первой версии происходящего остановиться, а не накручивать лишнего.