Илья Варшавский «Гомункулус»

Гомункулус

Рассказ, год; цикл «Фантастические детективы»

Произошло несчастье. Сбежал Гомункулус — робот, обуреваемый жаждой разрушения, робот, обладающего свободой воли. Незадолго до этого его вдруг начало интересовать все, что связано со смертью.

В квартире изобретателя, в соседнем универсальном магазине были следы бессмысленной ярости, слепой жажды разрушения, даже на улице валялись искореженные магнитофоны и радиоприемники.

Зачем понадобилось Гомункулусу крушить магазин...

Опубликован также: И. Варшавский. Гомункулус: [Рассказ] // Рассказ] // Спутник, 1967, №2 – с.90-94;

- также: Наука и техника (Харьков), 2006, №3 – с.47-48.

— сборник «Человек, который видел антимир», 1965 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

— журнал «International Science Fiction», 1967 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— журнал «Literatura Soviética № 1, 1982», 1982 г.

— антологию «Science-fiction soviétique», 1974 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  2

1974 г.
Literatura Soviética № 1, 1982
1982 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
(испанский)

Ссылка на сообщение , 25 марта 2015 г.

Подобная тематика рассматривается в коротком рассказе А. Азимова «Первый закон». Не буду вдаваться в подробности рассказов, каждый из них размером в 2-3 странички, но у И. Варшавского тема обыграна гораздо «вкуснее» и без привлечения инопланетных реалий. Вообще И. Варшавский написал несколько десятков великолепных коротких рассказов, которые ставят его в один ряд с Шекли, О. Генри, А. Чеховым, Р. Брэдбери и другими мастерами короткой прозы. А это весьма особый дар — писать коротко и «вкусно», попробуйте-ка сами! Если вы его еще не читали, то советую прочесть. Дружбу с ним и его мнение очень ценили Аркадий и Борис Стругацкие, в чем-то даже называли его своим учителем. Конечно, вы не найдете в его рассказах глубоких психологических погружений во внутренний мир человека, но несколько приятных минут они вам доставят своим юмором, парадоксальными ситуациями и нешаблонным взглядом на окружающий мир.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2010 г.

Очень оригинальная идея автора о возможных проблемах искусственного интеллекта по мере осознания им вопросов жизни и смерти. Кратко, но убедительно.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2007 г.

Проблему бессмертия робот пытается решить абсолютно по-человечески:

сделать себе ребёнка: