Дэниел Истерман «Имя зверя»

Имя зверя

The Name of the Beast

1999 год. Северная Африка погружена в пучину бедствий. Волна террора готова захлестнуть не только Европу, но и всю планету. Таинственная и зловещая фигура международного террориста эль-Куртуби представляется многим фигурой Антихриста. Силам зла противостоят красавица-археолог Айше и отставной английский разведчик Майкл Хант.

Н. Эдельман (1)

Имя зверя

На самом деле, через 10 лет после публикации романа, талибы уничтожили статуи Будды. Так, что Истерман не так много нафантазировал...

см. Википедию: две гигантские статуи Будды (55 и 37 метров), входившие в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине. В 2001 году, вопреки протестам мировой общественности и других исламских стран, статуи были варварски разрушены талибами, считавшими, что они являются языческими идолами и подлежат уничтожению.

Уничтожение состоялось после указа лидера талибов муллы Мохаммеда Омара от 26 февраля 2001 г.: «Бог един, а эти статуи поставлены для поклонения, что ошибочно. Они должны быть разрушены, чтобы не быть объектом культа ни сейчас, ни в будущем».

Статуи были уничтожены в несколько этапов в течение нескольких недель, начиная от 2 марта 2001 г. Первоначально статуи были обстреляны с помощью зенитных орудий и артиллерии. Это нанесло серьёзный ущерб, но не разрушило их. По этому поводу министр информации талибов Кудратулла Джамал посетовал, что работа разрушения не так проста, как можно было подумать, поскольку скульптуры высечены в скале. Позднее талибы разместили противотанковые мины на дне ниши так, что когда обломки скал упали от артиллерийского огня, статуи получили бы дополнительные разрушения на минах. В конце концов, талибы спустили людей вниз по скале и заложили взрывчатку в отверстия в статуях. После одного из взрывов не удалось полностью уничтожить лицо одного из Будд, была запущена ракета, которая оставила отверстие в остатках каменной головы.

Осилил примерно 1/3 и бросил — читать невозможно. Последней каплей в чаше моего терпения стало сочиненное бредовой фантазией автора уничтожение египтянами под руководством пришедших к власти исламских радикалов египетских пирамид как символов язычества. Со времени написания книги прошло больше 20 лет, но ничего подобного даже в странах ортодоксального ислама не происходит. Теракты в Европе и США? Ну, ребята, извините, вы сами террористов и выкормили. Не пойму, чего в романе больше — ненависти к исламу как таковому или злости за утерю Британией Египта. Скорее всего, то и другое. Видно, терпимость автора-католика к буддистам, протестантам, вудуистам и даже русским и коммунистам на мусульман не распространяется. У гл. героя — британского разведчика мать египтянка, но христианка, Гл. героиня — образованная египтянка, сторонница либеральных ценностей, игнорирует исламские традиции и обычаи. А уж альянс главного исламского террориста с европейскими ультраправыми... чистая конспирология. Придумать можно, конечно, что угодно. Но вот почему-то сходные версии о сговоре Гитлера и сионистских вождей вызывают гневные отповеди либеральной общественности. Т.е. сионисты вне подозрений, а на мусульман можно вешать всех собак. Еще очень трогательная деталь — Папа Римский (разумеется, ирландец, как и автор)подозревает в главаре террористов ... Антихриста. Предвзятый подход на лицо, что в общем-то характерно для западных писателей. Хотя к мусульманским ортодоксам, и тем более террористам не испытываю ни малейших симпатий. Вот только Запад ведет себя по отношению к мусульманским странам ничуть не лучше, мы это видим из СМИ каждый день — Ирак, Ливия. На очереди Иран. Это что касается содержания книги. Написана же она очень хорошим языком, надо отдать должное автору. Но тратить время на чтение книги со столь бредовым сюжетом не хочется. На сей раз Истерман разочаровал.