Илья Варшавский «Назидание для писателей-фантастов всех времен и народов, от начинающих до маститых включительно»

О чем написать фантастический рассказ? Варшавский пародировал своих коллег, систематизировав штампы этого вида литературы: выбор имен для героев фантастического рассказа, места и времени действия, дельфинов и чудовищ.

© Ank

Впервые: Варшавский И. Назидание для писателей фантастов всех времен и народов, от начинающих до маститых включительно: Юмореска // Техника – молодежи, 1973, №6 – с.50-52.

— журнал «Техника-молодежи 1973'06», 1973 г.

— антологию «Kroki w nieznane 5», 1974 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Kroki w nieznane Rakietowej krowy», 2018 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Тревожных симптомов нет

Kroki w nieznane 5
1974 г.
Galaktyka I
Kroki w nieznane Rakietowej krowy

Забавная систематизация или шпаргалка для любого, кто надумает писать фантастику. С одной стороны, всё вполне тактично, с другой — весьма едко. Еще забавнее было бы написать что-то по такому шаблону.

Рассказ представляет собой разбор видов тематики и направлений в фантастике.

Автор с иронией прошелся по разным направлениям фантастики и сюжетных ходам. Читая эти перечисления ходов у фантастов становится действительно интересно почитать что нибудь такое. Только всего этого у него самого нет! Т.к. сам автор писать хорошо фантастику не умеет, но пыжится корчить из себя некого ментора. Хотя даже в Советской фантастике он типичный середняк.

P.S.

Как всегда вспоминается прописная истина — не суди, да не судимым будешь. Кто-как, но не Варшавскому судить и зубоскалить о фантастах. Ему бы самому в год написания рассказа пойти бы к кому нибудь да подучиться как следует ее писать. Причем он с таким энтузиазмом пишет о том как же легко писать фантастику, а сам этого не умеет!

Хоть тут у него текст произведения получился нормальный. Хотя это и понятно, тут же сочинять ничего не надо, просто тупо перечислил и саркастически преувеличил наработки других авторов, и все.

Когда вышло собрание сочинений, осторожно потрогал 3-томную мечту. Один из любимых рассказов. Аналитический ум Ильи Иосифовича с лёгкостью вычленил клише, используемые фантастами, с тонким сарказмом предостерёг будущих писателей этого жанра. Особенно рассмешила универсальная тематика дельфинов.

Замечательный рассказ Автора! В свойственной ему блестящей и легкой манере, повествуются основные «законы жанра«! Причем, повествуются очень корректно, что опять таки делает автору честь!

И я считаю, что всем начинающим литераторам было бы очень неплохо почитать этот рассказ Мэтра!

удачный пример юмора присущего Илье Иосифовичу — злободневного, но тактичного вместе с тем. рассказ (но, по моему мнению, это больше публицистический текст, чем художественный) хорошо было бы прочесть в начале знакомства с жанром=)

«Делались попытки сгладить явный триумф победы воображения над законами природы, вводя в текст рассказа дифференциальные уравнения в частных производных» — браво, автор, обхохочешься!