Томас Оуэн «Дагиды»

Сборник, год

Дагиды

Le livre noir des merveilles

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Один из лучших сборников рассказов в жанре мистики и ужасов, когда-либо мной прочитанных. После покупки книгу прочитал буквально на одном дыхании. Лаконичные, изящные рассказы, в которых простые, до боли знакомые хоррор-фанам сюжеты облечены в утонченную форму. Атмосфера тревожного присутствия идеально выдержана в каждом произведении. Здесь нет ужаса, поданного в лоб и стремящегося запугать читателя до полусмерти. Скорее вы испытаете нервирующую щекотку страха, тотальный душевный дискомфорт и желание выйти прогуляться на солнышке, подышать свежим воздухом.

Из предисловия к одной из книг Эдгара По я узнал об одном пояснении к его творчеству. Как-то у По спросили, почему он работает только в жанре рассказа, обходя стороной крупную форму? Литературное произведение должно быть прочитано за один раз, без каких-либо перерывов. Иначе воздействие на читателя будет искажено, смысл может ускользнуть. Ответ не дословный, но смысл передан верно.

Наиболее полно ознакомится с творчеством Оуэна позволяет издание в коллекции «Гарфанг». Его я и прочёл. Этот сборник, если воспользоваться пояснением По, необходимо читать без отрыва. Каждый из рассказов в отдельности не передает всей задумки автора. Они кажутся пресными и неинтересными.

Я прочёл несколько первых рассказов и отложил книгу. Сюжет банален, многие эпизоды прерваны без видимой причины. Кажется, что автор просто не знал как закончить рассказ и просто обрывал его.

Но спустя некоторое время я повторил попытку и вчитался. В сборнике действительно не классические рассказы, а скорее эпизоды. И недосказанность даёт им свою прелесть. Очарование тайны пронизывает сборник и придаёт ему особый шарм. Но по отдельности, повторюсь, рассказы могут и не зацепить. Идея будет видна позднее.

В заключении хотелось бы привести строку из рассказа «Путешественник»,как мне кажется она очень точно передает идею, передаваемую автором в своих работах:

«В сердце живого существа гнездится столько мрака!»