Илья Варшавский «Переселение Эплтона»

Переселение Эплтона

Другие названия: Смерть Эплтона

Он был странным юношей, приводившим в отчаяние своих воспитателей. Особенно трудно давались ему математика и физика. Он просто не мог заучить ничего такого, в чем бы не чувствовал строгой связи между следствием и причиной. Уже будучи крупным ученым, он признался, что так и не смог выучить до конца таблицу умножения и в сомнительных случаях всякий раз прибегал к шпаргалке, сохранившейся со школьных времен. Джеф всегда во всем сомневался. Даже простые истины никогда не были для него очевидными. Он вечно искал во всех явлениях скрытый смысл. Его влекла первопричина вещей. Он занялся исследованиями дома. И вот он исчез...

© ozor

Впервые под названием «Смерть Эплтона» в газ. «Комсомольская искра» от 26.12.1965;

- так же под названием «Переселение Эплтона» в ж. Юный техник. — 1988. — № 11. – с. 42-48.

— журнал «Юный техник 1988'11», 1988 г.

Тревожных симптомов нет
Под ногами Земля
Под ногами Земля

«Юный техник» 1988'11

Почему-то никто из написавших отзывы не отметил основной мысли рассказа, упомянутой как бы между прочим: в счастливое будущее невозможно попасть, отсидевшись за стальной решёткой. А всё остальное, это так, для придания сюжету увлекательности.

На первый взгляд кажется, что перед нами чистая НФ, но это не так. Машина времени, ученые, наука – это все мишура, декорации. Вспомним, почему главный герой стремился покинуть свое время и отправиться в будущее. Он это сделал не из-за обычного любопытства и эксперимента ради, а в поисках лучшего мира, в котором труды таких людей не шли бы во вред человечеству. «Переселение Эплтона» – это, прежде всего, социальный рассказ, очень интересный и добротный. Наука, конечно же, тоже есть; мне, например, очень понравилась предложенная теория времени.

Даже самое чудесно изобретение будет рассматриваться в первую очередь как оружие. Как бы печально это ни было. Да, есть в истории и другие мотивы, однако основной, пожалуй, этот. И любой, кто пойдет против системы, воспринимается как сумасшедший.

Хороший рассказ, может быть, на современный взгляд, излишне назидательный и мораль подана в финале слишком явно, открытым текстом. Но проблема науки и нравственности и во времена Уэллса была актуальна, и в годы «холодной войны», и сейчас ничуть не устарела. И то, что герой рассказа Варшавского предпочел путь неучастия во зле, а не активной борьбы достойно не осуждения (к чему подводил автор), а понимания.

Назидательно-поучающий рассказ о роли и месте ученого в современном мире, где любое изобретение или открытие сначала примеряется в качестве оружия для убийства людей. И герой просто старается убежать от этого. Но концовка просто разочаровала своей нелогичностью. Ручка не может вращаться туда, куда ей не положено вращаться.