Томас Оуэн «Кладбище в Бернкастеле»

Кладбище в Бернкастеле

Au cimetière de Bernkastel

Циничный бродяга Жан Рэ, шестидесяти лет, вознамерился отправиться на кладбище в старинном городке Бернкастель. Цель поездки – посещение и изучение могилы подлинного вампира, молодой женщины Эстер, умершей в середине 19-го века.

© ozor

— сборник «Cérémonial nocturne et autres contes insolites», 1966 г.

— сборник «Дагиды», 1980 г.

Дагиды

Cérémonial nocturne et autres contes insolites
1966 г.
(французский)
Le livre noir des merveilles
1980 г.
Oeuvres complètes 2
(французский)

Рассказ Томаса Оуэна «Кладбище в Бернкастеле» подкупил меня не столько сюжетом (сам по себе он меня не особо заинтересовал, так как я всегда испытывал недоуменно-скептическое отношение к теме экзорцизма), сколько тем, что его главным героем является один из моих самых любимых писателей — великий мастер weird fiction Жан Рэй. Кстати, рассказ опубликован в мае 1964 года, а Рэй умер в сентябре — наверное, в этом есть какая-то связь. И определенно могу сказать, что для писателя нет лучшего способа выражения уважительных чувств к другу, чем сделать его героем пусть небольшого, но весьма яркого и увлекательного произведения. Каким уж был Жан Рэй в так называемой «реальности» — совершенно неважно; в рассказе «Кладбище в Бернкастеле» он показан в полном соответствии с его творчеством: авантюрист и эрудит, всегда одновременно невозмутимый и пытливый, чувствующий себя в своей тарелке и на кладбище подле могилы вампира, и в монастыре, свободно общающийся и с профессором математики, и с монахом-францисканцем. Человек, органично пребывающий и в нашем мире с его развлечениями (типа вина и виски), и в мире инфернальном.

Понравился мне также выбор локации для этого «атмосферного» рассказа — старинные немецкие города в долине Рейна и Мозель. Правда, не могу не посетовать на то, что в русском переводе Евгения Головина (при всем моем уважении к нему, позволю себе критику) название города Трира почему-то приведено в каком-то странном псевдолатинском варианте «Тревер».

Считаю рассказ «Кладбище в Бернкастеле» лучшим в сборнике «Дагиды» издательства «Гарфанг».

Интересный рассказ, стилизованный под путевые заметки.

Два писателя, автор и Жан Рэ, едут в маленький городок в Германии, чтобы посетить могилу вампира.

Отличная готическая атмосфера. Чуть портит впечатление скомканный финал

Если юмористы шутят о политике — как правило, это значит, что их юмористический родник иссякает. Если в рассказе присутствует реальное лицо — видимо, оригинальные идеи тоже иссякли. Кроме участия Жана Рэя, ничего выдающегося в данном рассказе заметить оказался неспособен я.