Илья Варшавский «Биотрангуляция Лекочки Расплюева»

Биотрангуляция Лекочки Расплюева

Рассказ, год; цикл «Фантастика в собственном соку»

Норберт Винер высказал дерзкое предположение о возможности транспортировать людей в любую точку пространства при помощи электромагнитных сигналов. Человек представляет собой неповторимую комбинацию клеток индивидуальной структуры, и вот удалось при помощи физических методов расшифровать эту структуру.

По паспорту он — Леонид Расплюев, но волшебница Любовь превратила это царственное имя в нежное прозвище Лекочка. Лекочка Расплюев — кандидат физико-математических наук. Именно с ним случился полный перенос материального тела.

© ozor

1966 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Солнце заходит в Дономаге

Забавный рассказ. Шутка, говорите, физиков? Ну, я сам из физиков, и хотя в год написания рассказа ещё учился в 10-м классе, но уже тогда знал (я потомственный физик, и папа и мама у меня физики!) что такими вещами как пресловутая биотрангуляция (ныне именуемая трансгрессией или нуль-переносом) не шутят. Или Вы забыли от чего погибла планета «Далёкая Радуга»? Так что вряд ли нашлось бы хоть несколько физиков, способных так неудачно пошутить. Поэтому и вправду обоснованные сомнения только усиливаются. И, хотя я, конечно, не Нонна, но верить болтуну Лёкочке, будь он трижды математик, не хочу.

Забавный рассказ. Он из той эпохи, когда молодые ученые летали на симпозиумы, ели шашлыки, веселились и параллельно делали открытия, спорили до хрипоты, а потом возвращались домой. Иногда с помощью биотрангуляции, да... Но это страшная тайна, и никто не должен знать принципов. На самом деле, рассказ очень хорош, очень.

Вот вам первый опыт биотрангуляции... она же нуль-транспортировка. И это — всего лишь шутка физиков... Вот так и происходят величайшие научные открытия...

Юмористическая фантастика, только жаль, что автор так на взлете и закончил рассказ... А смысл был в чём: что так шутить нельзя или же всё-таки герой доказал всю несостоятельность данного проекта — ведь он вернулся на свое место в Тбилиси?