Лена Обухова «Память камня»

Память камня

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Здание старой, более неиспользуемой больницы хотят превратить в аттракцион с дополненной реальностью. Зловещие коридоры с осыпающейся штукатуркой уже вписаны в сценарии приключений, а программный код готов в нужный момент показать игроку призрак доктора-маньяка, чтобы добавить жути. Система почти отлажена, а разработчики проекта торопятся показать его инвесторам и начать зарабатывать деньги, но на финальной стадии тестирования случается непредвиденное: один из игроков видит то, что в сценарий не заложено, и впадает в ступор, из которого врачи никак не могут его вывести. Что это: непредсказуемая реакция психики или диверсия противников проекта? А может быть, тому, что здесь обитает, не нравятся подобные игры? Ведь у старых зданий свои тайны. И тайны эти вновь будут раскрывать сотрудники Института исследования необъяснимого, как всегда рискуя собственными жизнями.

Проклятый старый дом

***

«Память камня» – очередной роман из цикла «Секретное досье. Новые страницы», написанный Леной Обуховой. Это её первая самостоятельная книга в цикле. До этого все романы (кроме «Чёрной дамы») выходили в соавторстве. И эти два романа («Чёрная дама» и «Память камня») дают понять, кто и за что (примерно) отвечает в соавторстве. Вердикт такой – Тимошенко пишет поинтереснее Обуховой. Возможно, дальнейшие книги и изменят это мнение.

…Шамовскую больницу в Казани решено использовать для квестов с VR. На тестовом прогоне одного из сценариев мужчина впадает в…ступор. Он видит то, чего нет в VR. Открытие квеста уже скоро, поэтому учредители решают нанять команду Войтеха, чтобы те проверили – что же это было?

До определённой поры «Память камня» выглядит достойным романов для цикла. Судите сами. Во-первых, классное место действия – Казань. Во-вторых, Шамовская больница – реальное место. История на страницах книги (условно) вписывается в нынешнее положение дел. В-третьих, Обухова сделала классный тим билдинг (Долгов в роли главного – это находка сама по себе, а новый Долгов – вдвоейне; плюс юные таланты). Бонусом – Садыгова (с ней Долгов преобразился), отношения Лили и Нева (хотя намёк был), трансформация Гека.

Но наряду с хорошими ходами есть и откровенно слабые. Сюда относится сама идея VR (не VR как таковая, а то, как её использовали). Само расследование. По отдельности идея-то интересные. Теория «Памяти камня» не нова, но до сих пор перспективна. Как и идея тонких границ. Пусть авторы её уже и использовали в «Ненастоящих». Антагонист тоже кажется каким-то карикатурным. Бывали у Тимошенко и Обуховой злодеи куда интереснее.

Заключение: «Память камня» – роман с перспективной идеей (больница с призраками), который отчего-то получился невнятным из-за реализации идей VR, памяти камня и тонких границ. Конечно, бывали в цикле романы куда хуже. Но всё же Обухова (если сравнивать две конкретные книги) пишет слабее. Тимошенко делает ставку на атмосферу и фолк, Обухова – на современность и типа твисты. Но твисты слабые от слова совсем.

7 аномалий из 10.

С удовольствием прочитала очередную книгу цикла. Единственное, очень жаль, что так и не развивается любовная линия Войтеха и Саши, да и вообще они очень мало фигурируют в данном произведении. Почему-то не могу поставить оценку в рейтинге (поле не активно), поэтому поставлю здесь — 10.