Илья Варшавский «Джейн»

Джейн

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Кошка Джейн должна научиться танцевать. Так решил её хозяин, пенсионер Модест Никулин. Танцы – дело благородное! На беду, в процесс дрессировки кошки вмешался толстяк Гарбер, большой ученый, пожелавший облагодетельствовать человечество передачей знаний через наследственную память. Первыми жертвами его экспериментов стали новорожденные котята Джейн. И хорошо еще, что котята, а не «истощенные младенцы в распашонках, исступленно решающие дифференциальные уравнения».

© v_by

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— сборник «Человек, который видел антимир», 1965 г.

— антологию «Das elektronische Glück», 1982 г.

Молекулярное кафе

1982 г.
(немецкий)
Das elektronische Glück
(немецкий)

Рассказ прямолинеен и прост, как молоток. Да, безусловно, в абсолютном большинстве случаев не стоит вмешиваться в то, что придумано природой. Тем не менее, истории на эту тему будоражат умы писателей-фантастов поколениями. У кого-то получается создать на этой основе что-то интересное, у кого-то не особо. У Варшавского в данном случае — не особо. Вернее даже, особо не. Хоть быть пенсионера-дрессировщика изначально и кажется занимательным.

я могу понять идею опасности опытов, но до чего тупая реализация. Ну, не получилось с первого раза — теперь что, ничего не делать? Пытаться надо снова.

В годы написания этого рассказа в науке только появлялись первые представления о правах участников эксперимента, в том числе лабораторных животных. Они первые принимали на себя удар нового, чтобы потом спасти жизнь остальным. И вот эта жестокость перекочевала в рассказ, хотя, казалось бы, писатель должен первым чувствовать эту сторону прогресса, но автор лишь передал тогдашнее отношение ученых к животным. А посему это очень сильно портит впечатление от рассказа и вызывает лишь неприязнь.

Понятно, что рассказ во многом юмористический, но все же хождение на передних лапах беременной кошки, да еще после ежедневных инъекций в спинной мозг(!) — это уже перебор.

А идея невмешательства в природные механизмы была бы черезчур прямолинейна... если бы мы не знали, когда это было написано!

В рассказе больше всего понравилась идея о наследовании последующими поколениями умений, приобретенных их предками. В голову что-то подобное даже не приходило, поэтому и оценку поставил высокую. В добавок порадовала неожиданная и немного страшная концовка.

В 1964 году про генетику, хромосомы и ДНК ничего не знали?

Смысл рассказа — нельзя вмешиваться в Божий промысел (для материалистов — нельзя вмешиваться в то, что создала природа).