Ю. Колмаков «Маска Ктулху. Американская черная фантастика»

Маска Ктулху. Американская черная фантастика

Антология, год

В антологию вошли три рассказа о Марсе К. Э. Смита (цикл об Айхаи), рассказы Г. Каттнера, Э. Гамильтона, Д. Г. Смита и сборник «Маска Ктулху» А. Дерлета (продолжения «Мифов Ктулху» Г. Лавкрафта).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Валтум / Vulthoom  [= Вултум; Beach-Combers of Mars; Бездельники с Марса] (1935), написано в 1933 // Автор: Кларк Эштон Смит

Маска Ктулху

Довольно неплохой сборник, но почти неоценённый в своё время при выходе в 1992 году.

Авторы, входящие в сборник, тогда пожалуй вообще неизвестные на территории бывшего СССР, хотя Каттнер и Гамильтон уже успели появиться в плохих переводах на книжных лотках.

Помнится, прошёл мимо него в то время, и впоследствии кусал локти от злости на самого себя и на свою лень хотя бы пролистать книгу — увидев бы Гамильтона, я бы книгу непременно купил (если бы хватило денег конечно)...

И о чудо, на днях увидел этот сборник в одном интернет-магазине и не глядя на цену, сразу заказал.

ЗЫ. К слову, в данный сборник входит весь цикл «Марс» Кларка Эштона Смита, что даже сейчас найти в печатном виде и сложно, и дорого.

А если б не фантлабовский трёхтомник К. Э. Смита (отдельная благодарность всем причастным к его выходу) — то ещё сложнее и дороже.

Рекомендую как букинистам, так и всем остальным любителям классической фантастики.