Илья Варшавский «Лекции по парапсихологии»

Лекции по парапсихологии

Другие названия: Лекция по парапсихологии

Рассказ, год; цикл «Фантастика в собственном соку»

Парапсихология — наука, изучающая явления передач и чтения мыслей на расстоянии, —принадлежит к древней и наименее исследованной области человеческих знаний. Уже на заре своего развития человечество было хорошо знакомо с передачей мыслей без помощи речи. Первое упоминание о парапсихологических явлениях мы находим в мифе о грехопадении, в котором Змей внушил Еве мысль о похищении яблока с Древа Познания. Естественно, что между безгласным змеем и Евой исключается всякая возможность общения с помощью речи, да и жестикуляций, так как змеи не имеют конечностей. Можно привести ещё множество примеров чтения мысли, в том числе и в науке, при написании статей.

© ozor

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

— антологию «Other Worlds, Other Seas», 1970 г.

Фантастика, 1964 год

Other Worlds, Other Seas
1970 г.
Other Worlds, Other Seas
1972 г.

Прекрасная пародия на научную лекцию. Типичный скепсис от умного советского человека, относящегося к парапсихологии и мистике, как к шарлатанству.

Даже не надейтесь почерпнуть из данной статьи хоть какую-то полезную информацию о парапсихологии — это очередной фельетон Варшавского на тему непознанного. Только выражен он не языком фантастики, а языком сатиры. В одной куче здесь оказались и мифическая Ева со Змеем (которого на самом деле звали Гадом), и некий штаб-ротмистр Валетов, и вполне уважаемый профессор философии из Московского университета (чье имя автор постеснялся указать). Такой каламбур вполне уместен только в сатире или пародии: здесь никто не будет искать каких-то закономерностей или обычной логики — задача фельетона не в том, чтобы объяснить, а чтобы высмеять. Так что «оставь надежду всяк сюда входящий». Парапсихология — весьма одиозная область человеческого знания, которая весьма успешно маскируется под серьезную науку. Сегодня она даже стала модной: астрологические прогнозы вовсю передают уже по радио и телевидению, нимало не смущаясь тем, что настоящие гороскопы ТАК не составляются. Гороскоп (как и натальная карта) — дело сугубо индивидуальное и ни в коей мере не массовое. Даже по понятиям эзотериков 20 века современные сибиллы пишут невероятную чушь. Иоганн Кеплер в свое время был больше известен как астролог, а не как астроном. Над королевским гороскопом он работал полгода, дотошно выверяя положение всех планет и устанавливая аспекты между ними. А потом еще два месяца корпел над построенной натальной картой, чтобы РАСШИФРОВАТЬ все небесные знаки! Вот бы современным эзотерикам такую дотошность... Что касается чистой парапсихологии, то в советское время она была под формальным запретом, чтобы не смущать своими парадоксами сознание рабочего класса. Только фокусники да клоуны имели право объявлять себя экстрасенсами. Ну, еще и сумасшедшие... однако, это отдельная статья. Автор верно заметил, что под вывеской «парапсихология» человек собрал всё, что ему померещилось или подумалось. Никакой системы в этой псевдонауке не было и нет. Телепатия основывается на неких таинственных биотоках, которых в мозгу быть не может (это ж вам не электрогенератор!); телекинетики ложно полагают, что все объекты мира связывает единое поле взаимодействия (прямо как лукасовская Великая Сила мидихлориан); пирокинетики убеждены, что энергию можно передавать в пространстве, словно ветер или радиоволны (насчет энтропии и Второго Начала термодинамики они явно ничего толкового не слышали). Куда не кинь, всюду клин! Так что советую не развешивать уши, а разуть глаза и прочитать что-то более логичное и интересное — например, фантастику от мастеров этого жанра. В их произведениях вы найдете не только сказочные элементы, но и смелые гипотезы на развитие технологий и общества далекого будущего.

------------

РЕЗЮМЕ: фельетон на тему парапсихологии — обязательный элемент творчества любого «строителя коммунизма». Борьба с суевериями у нас на Руси всегда была делом государственным. А вот сегодня уже не секрет, что в отдельных школах детей начинают учить правильно молиться Богу. Неужели дикое средневековье возвращается?

Юмористический рассказик в виде лекции о парапсихологии.

Сам рассказ выполнен в юмористическом ключе, где доводы и выводы делаются в стиле Британских ученных. Типа если посадить 2-х голодных людей в разные комнаты, то о чудо их мысли начнут совпадать с поразительной точность. На 85% они начнут думать о хлебо-булочных изделиях и т.д. Отсюда делается вывод, об удивительных их способностях в передаче мыслей и т.д.

Автору не удалось показать действительно очень смешных ситуаций и в достаточном количестве, что бы рассказ стал бы чем нибудь выделятся, в плане того же юмора.

Мне кажется, что рассказ очень остроумная пародия на некоторые научные исследования, и в частности, на исследования связанные с телепортацией, телепатией, когда авторы получают очень убедительные выводы, на основе их умозрительных выводов. Но главное, что люди верят. Вспомните фильм о Мессинге, где ни одного слова правды... Но это единственное достоинство рассказа.

Замечательные примеры корректной постановки экспериментальных работ! Выводы абсолютно убедительны! Пожалуй, примерно такими методами пользуются некоторые «ученые«! :biggrin:

В нынешнее время рассказ уже не так интересен.