Илья Варшавский «Ловушка»

Ловушка

Рассказ, год; цикл «Большой космос»

Даже время не может вырваться из этой ловушки. Космонавты беспомощны — «что может сделать раздавленная муха на стене?» Нужно всего лишь нажать кнопку на аварийном пульте, но ловушка играет пилотом, как кошка мышкой...

© v_by

— серию антологий «Фантастика года», 1962 г.  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.  >  цикл «Большой космос»

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.  >  цикл «Большой космос»

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— антологию «現代ソビエトSF短編集02 -竜座の暗黒星», 1966 г.

— антологию «Формула на невъзможното», 1967 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

— антологию «Klasyka radzieckiej fantastyki», 2022 г.

Новая сигнальная

1970 г.
(немецкий)
W kosmosie
Klasyka radzieckiej fantastyki

Эталонный короткий рассказ о ловушке времени. Сделано очень круто. По стилю более всего напоминает Роджера Желязны, только вот написано тогда, когда Желязны только делал свои первые шаги в фантастике. В такие моменты понимаешь, насколько великолепен Варшавский.

Весьма интересная идея заключена в небольшой объем данного коротенького рассказа. Мы привыкли представлять собой время в виде прямой от минус до плюс бесконечности, по которой в фантастических сюжетах можно даже путешествовать, как например у Рэя Бредбери в «И грянул гром». Здесь же данная категория автором замкнута в круг. Мы знаем, что в пространстве мы можем блуждать по окружности, но чтобы это происходило во времени нужна конечно же научная фантастика!

Хотя данная идея и в обыденной жизни вовсе не нова, еще древние религии и эзотерические учения говорили о вечном возвращении человека в одну и ту же жизнь с однотипно происходящими событиями. Варшавский воплотил этот парадокс в условиях вещественного космического пространства, так сказать на близко к научной основе возможностей релятивистских допущений Эйнштейна. Автор представил происходящее в виде своеобразной адской ловушки, избежать которую способно только человеческое сознание с пульсирующей мыслью. Что ж, получилось весьма неплохо, только краткость написанного не позволяет в полной мере дать прочувствовать читателю величие тайны времени, до сих пор неподвластному человеческому разуму загадочного четвертого измерения.

Интересный рассказ. Впервые читал еще в детстве, произвел на меня огромное впечатление, недавно перечитал — конечно, восприятие уже иное, более спокойное, но все равно понравилось.

Рассказ, как форма литературного описания часто повторяющейся ситуации. Такое в литературе встречается довольно редко. И это единственное достоинство рассказа.

Кошмарная ловушка! Бесконечное повторение ужаса боли... Только непонятно, почему восприятие непрерывно и не закольцевалось так же, как все остальное?