Михаил Зыгарь «Вся кремлёвская рать: Краткая история современной России»

Вся кремлёвская рать: Краткая история современной России

Документальное произведение, год

1999-2015 годы. Путин и окружение (Сечин, Сурков, Володин, Патрушев, Кудрин, Иванов, Кадыров...) в череде кризисов, побед и поражений (история с Ходорковским, Болотная площадь, Украина, Грузия, Сочи-2014, Крым, Чечня...). Реконструкция взгляда изнутри Кремля.

Книжная премия Рунета, 2016 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Книжная премия Рунета, 2016 // Лучшая цифровая книга Выбор ЛитРес

Вся кремлёвская рать: Краткая история современной России

Книга о всей эпохе Путина и собственно о нём. Автор — довольно известный либеральный журналист (был главным редактором «Дождя») — изо всех сил пытается быть объективным, насколько это в принципе возможно (часто меня посещала мысль, что ему это удаётся, что он какой-то политический бисексуал...)

Как сторонник президента, так и его противник, найдут здесь много интересного — ранее неведомых деталей, подробностей, довольно тонкой аналитики, живописных портретов особ приближённых к телу императора.

Язык газетной статьи (то есть не язык художественной литературы), но весьма гладко читаемый.

Рекомендую как источник важных сведений о текущей реальности, в которой приходится жить здесь и сейчас (независимо от воззрений).

Вызывает уважение количество предварительной работы (интервью с участниками событий).

P.S. А. Роднянский объявил (18.05.2022, «Коммерсантъ») о съёмках сериала.

Не знаю, это ли имел в виду автор, или просто моя фантазия распоясалась, но видится примерно такая картина. Получил Вэ Вэ Путин в наследство прозападные настроения — некоторое время был прозападным. Возобладали в окружении антизападники — стал антизападником. Были рядом влиятельные либералы — проскальзывало что-то окололиберальное. Либералы кончились — кончился либерализм. Появились влиятельные попы — попёрло православие. На второй срок не хотел, уговорили — захотел. Олимпиаду не хотел, убедили — захотел. И т.д. Сначала это напоминало лукашенковское «если не вы будете влиять на президента, будет влиять кто-то другой». Дальше — просто пустую лохань: что влили, то и плещется.