Илья Варшавский «Любовь и время»

Любовь и время

Рассказ, год; цикл «Обыкновенная фантастика»

Хобби 26-летнего Юрия был поиск в эфире сигналов чужеземных стран. И однажды он принял сигнал из далекого будущего от прекрасной девушки.......

— сборник «Лавка сновидений», 1970 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Czarne żurawie», 1980 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

— антологию «Глубина. Погружение 32-е», 2021 г.

Лавка сновидений

1980 г.
Тревожни симптоми няма
1980 г.
(болгарский)

Очень пронзительная и печальная история. То есть, с самого начала, когда читаешь и видишь главного героя недотепу, конечно же, жалеешь его, сочувствуешь, сопереживаешь... И когда одна за другой наслаиваются несуразные мелочи, ты продолжаешь его жалеть... А когда звучит финальный аккорд, и ты понимаешь масштаб трагедии, проникаешься к нему просто вселенской жалостью.

А рассказ прям шедевр...

Варшавский неудачно подобрал фамилию для главного персонажа — Кларнет. Не бывает такой фамилии! Варшавский здорово промахнулся насчёт того, что через две тысячи лет будет такой город, как Ленинград. Вообще-то Ленинграда нет уже сейчас, а есть Петербург. Также Варшавский неудачно придумал, что через две тысячи лет будет стоять Медный Всадник. Наверняка через две тысячи лет не будет никакого Медного Всадника. Так и осталось невыясненным, куда попала девушка, отправившаяся из сорокового века в двадцатый. Она промахнулась на один день, а где оказалось, неизвестно.

Я не устану повторять, что путешествия во времени невозможны. Поэтому любое повествование про подобное событие — не фантастика даже, а обычная взрослая сказка. Но автор в данном рассказе поставил перед собой несколько иную цель: показать суетность нашей жизни и кратковременность любви. Сделано это в гротескно-юмористической форме намеренно, чтобы не оскорбить сентиментальную часть человечества (т.е. женщин) и не нарушить моральный кодекс строителя коммунизма, бывший очень актуальным в год написания рассказа. Тем не менее, даже сквозь всю эту напускную иронию четко пробивается несколько интересных мыслей.

Во-первых, прошло уже 2000 лет, а машина времени так и не изобретена! Связь с будущим устанавливается через обычный телевизор (т.е. посредством электромагнитных волн). С научной точки зрения, ничего невозможного здесь нет: путешествуя во Вселенной, волны не старятся и несут в себе информацию о далеком прошлом. Вас же не удивляет тот факт, что Луну мы видим такой, какой она была секунду назад, Солнце — с 8-минутной задержкой, а Туманность Андромеды кажется нам моложе на целых 2 миллиона лет! С сигналами из будущего тоже большой проблемы нет. Если верить в теорию гравитации Эйнштейна, то вблизи т.н. «черных дыр» пространство-время искажено столь сильно, что оттуда вполне можно увидеть будущее. Правда, для этого нужно оказаться в нужном месте в нужное время, но в принципе это возможно. Кстати, о подобном «путешествии» во времени идет речь в самом начале известного фильма «Контакт» (1997, реж. Земекис).

Во-вторых, в обществе будущего царствуют компьютеры, а бумажная литература уже не издается вовсе. Девушке главного героя приходится просить его сходить в библиотеку и принести оттуда нужные книги. В принципе, автор не солгал: уже в наше время электронные книги всё чаще заменяют бумажные на просторах великого и обширного Интернета. Более того — определенной популярностью пользуются краткие пересказы наиболее объемных произведений, т.е. своеобразные «книги о книгах». Даже читать книги современным людям уже лень! То ли будет в будущем...

В-третьих, трансмутация. Некая загадочная технология, позволяющая передавать в прошлое предметы из будущего. Скорее всего, передается не сам предмет, а только информация о нем, закодированная электромагнитной волной. По этой информации, как по инструкции для сборки, предмет синтезируется из окружающих молекул. Так что законы энтропии и сохранения энергии не нарушаются — всё строго! Другой вопрос: можно ли таким образом передать живую материю? Я лично сомневаюсь! Ведь для живой материи большую роль играет не только структура атомов, но и их динамика (грубо выражаясь, обмен веществ). А описать всё просто невозможно, ибо динамика живого организма весьма многогранна и описывается законами вероятности, которые не всегда поддаются точному исчислению.

Наконец, последнее. Автор был настолько убежден в силе и могуществе советского строя, что сохранил его и в далеком будущем: там по-прежнему существует «город Ленина» — колыбель Революции. Увы, тут он промахнулся! Такой город прекратил свое существование через 21 год после написания рассказа. Мог ли автор предположить такое печальное развитие событий? Это лишний раз показывает суетность и непостоянство человеческой морали. Век двадцатый воистину можно было назвать Великой Эпохой Переименований. Правда, особого счастья это никому не принесло — только потешило оторванную от народа элиту. Слава богу, мой регион эта новация сильно не затронула, и всё осталось на своих местах.

-------------

ИТОГ: романтическая утопия о силе «вчерашнего дня». Мы очень часто тоскуем по этому дню и ищем его всю свою жизнь, не в силах признаться себе, что поиски будут тщетными. Недаром оборот «искать вчерашний день» означает по смыслу «делать заранее обреченное на неудачу дело». Жить нужно текущим моментом и ценить сегодняшний день, только тогда он сможет превратиться в то самое заветное «счастливое Завтра».

Наконец-то первое произведение у автора, которое больше чем пару страниц. И вот тут он действительно создаёт историю не эпизодическую, и пространства хватает и на чудные лирические отступления, и на объём иронии, и на насыщенный блистательный язык. С непривычки даже кажется иногда, что автора тут много, слишком часто показывает себя – но это с непривычки, и было бы жаль, если б этой красоты и иронии не было. Сама история – тоже прекрасна. И вроде бы подобное уже было – любовь меж людьми разного времени – но нигде, пожалуй, не было так обыграно, нигде это не было так одновременно и смешно и грустно (удивительное сочетание). А ещё как тонко и осязаемо автор передал то время с его цепкими приметами – кляузники-соседи, телевизор КВН, радиопередатчики, которые нужно обязательно регистрировать, и прочее – всё это вдруг делает историю сверхреальной, её, эту реальность, будто даже пощупать можно. И это просто великолепно. А ещё этот рассказ наглядно показал, что значит искать вчерашний день… Как и кое-какие другие вещи, например, о том, что девушки, они и через две тысячи лет – девушки. Да и вообще, много тонких философских моментов можно уловить – и это ещё один плюс к этому прекрасному рассказу.

У автора очень хорошо получилось. Тут и юмор, и трагедия присутствует, и фантастика.. И описание обстановки-все очень ярко сведено в этом рассказике. Хотелось бы, конечно, поподробней и побольше... А вообще-интересно, мне понравилось.

Рассказ, от идеи которого щемит в душе, даже при осознании невозможности происходящего. Ибо фантастика тут — лишь антураж. Герои рассказа как символ явления и события. Да, так писали фантастику в СССР. Не зря Лукин любит вспоминать, как ему говорили «да ты, брат, не фантастику пишешь». Вот и в этом рассказе — чувства и ощущения, через которые прошли многие и многие люди. Боль и горечь упущенного или утраченного.

Неудачный рассказ. И как-то мало похожий на другие вещи Варшавского — ни тонкости, ни доброты, ни умного, милого юмора. Ну, скажите на милость, как вам нравится такая идея (возможно полушутливая — по тексту определить достаточно сложно): прекрасная девушка из далекого будущего влюбляется в самого обыкновенного нашего современника, читавшего ей стихи о любви, и решается навсегда покинуть свое благополучное время, чтобы воссоединиться с возлюбленным. Возможно, из этого и можно бы было сделать неплохой юмористический рассказ, но в данном случае текст настолько прост, что кроме описания самой идеи больше ничего не содержит. Еще, правда, есть неожиданный финальный поворот событий, но он настолько наивен, настолько нелеп, что уже сложившегося впечатления о рассказе совершенно не меняет.

Честно говоря, пока читала рассказ, в историю любви верила не сильно. Какая-то слишком прекрасная девушка и слишком неустроенный ГГ. Бывают штампы Голливуда, а бывают штампы советской литературы. Плюс слегонца затянутое начало. Все это описание приключений героя на столе, ИМХО, ни к чему. Не смешно, не ярко, и опять же штампованно. Рассказ купил меня последними строчками — «ищи ее во вчерашнем дне». Да, вот это сильно. Любовь, которая идет за тобой по пятам, но отстает ровно на один день. Цепляет.

Этот рассказ будет актуален всегда, независимо от того, когда он написан. Это и есть настоящая фантастика и здесь не главное техническая достоверность фантастической гипотезы. Это рассказ о Ромео и Джульете, о потерянной любви из-за простой глупости. А как много мы вообще потеряли из-за мелочей. Грустно... И написан рассказ очень убедительно и как-то душевно.

Красивая и грустная история о поисках любви и недостижимости счастья. Ушли (или почти ушли) некоторые советские реалии, но в главном рассказ абсолютно современен, потому что это о человеческих чувствах, котороые не зависят от социального строя. А как великолепно описан Ленинград в сцене, где главный герой ждет любимую! «Бело-розовая пастила неба», «сахарный пароходик резал леденцовую гладь Невы»... А вот меняется настроение героя, и появляется «злобный оскал лошади» (речь о памятнике Петру — Медном всаднике), клумбы, похожие на свежие могильные холмы... По-моему, это один из лучших рассказов не только в творчестве Варшавского, но и во всей советской фантастике, достойный места в самых лучших антологиях.

Печальная и светлая история... Любовь и счастье потеряны (надо полагать, безвозвратно)... Но вот вопрос: почему? за что?

Да ни за что, просто так... Как и все в этом мире...

Очень обидно...

Интересно, как воспринимают этот рассказ читатели младше сорока? Те, что не жили в коммуналках, не видывали товарищеских судов и не знают, что такое комиссия по содействию... Иной раз мне кажется -- хорошо, что Маша потерялась во времени. Невозможно представить её, входящей в захламленный коридор с электрическими пробками, красующимися на четырёхметровой высоте. Взгляды соседей, картонные звуко- и светопроницаемый перегородки между комнатами, ряды кухонных столиков и одна на всех раковина с медным краном для холодной воды. А квартиру с печным отоплением не желаете? и, чтобы вместо газа -- шипящий примус? А многие ли из ныне живущих видали телевизор КВН -- громаду с экраном размером с почтовую открытку и полой линзой, в которую еженедельно заливается кипячёная вода? Вот, что должно казаться фантастикой современному молодому читателю!

Вот такая печальная любовная история... Но вы подумайте, девушке-то каково!

А больше всего мне понравиласб первая часть рассказа — где описан быт коммуналки.

С помощью старого телевизора марки КВН и гнутой-перегнутой антенны связаться с будущим? Ну-ну, так и быть, поверим… Правда, это не главное. Если заменить древнюю технику на современный компьютер, а гнутую антенну на спутниковую тарель, то ничего не измениться. Рассказ в первую очередь о любви, а не о связи сквозь тысячелетия.

Обидно до боли... Граждане следите, пожалуйста, за своими календарями!!!