Илья Варшавский «Маскарад»

Маскарад

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Человек в чужом городе, где его никто не знает, попадает на бал-маскарад. Очевидно, тут его принимают за кого-то другого: девушка, лицо которой скрывает бархатная полумаска, считает его своим женихом, некто Магистр – своим врагом. Герой рассказа попадает в плен к исполинским муравьям, спасает «невесту», которая вдруг обнаруживает свою ошибку – «кто вы?!» -- и убегает прочь; всё это очень, очень странно. Впрочем, объяснение у происшествия есть – и очень простое.

© v_by

(сербохорватский )

Devuélvanme mi amor
1971 г.
(испанский)

Небольшой рассказ, в котором удивительным образом оказались соединены две совершенно разные ипостаси. Первая, почти серьезная, знакомит читателя с модными в то время (1964 год) идеями лечить усталость, переутомление, апатию с помощью стрессовых эмоций. А вторая, шутливо-веселая, наглядно демонстрирует, каким образом такие эмоции у пациента вызываются.

И вот тут-то Варшавский «оттянулся» по полной. Вроде бы, все эти приключения с Магистрами, Наследством сатаны и гигантскими муравьями, ждущими своего часа для выхода из-под земли 25 тысяч лет, чистый стёб. Но вспомните, в то далекое время советский любитель фантастики практически не имел доступа ни к приключенческой фантастике, ни к фэнтези. А прочитать что-то эдакое так хотелось.... Поэтому даже и этот маленький кусочек как бы приключенческой фантастики был дорог тогдашнему читателю, как что-то необычное, окно в «совсем другую фантастику».

На современного читателя, пресыщенного как раз такого рода литературой, рассказ, скорее всего, впечатления не произведет и будет любопытен всего лишь как одно из произведений эпохи того первого расцвета советской фантастики в 60-х годах прошлого столетия.

Не понравился рассказ. Идея — ну, слабая, что уж тут. Но не это главное. Что ещё за «Наследство Сатаны»? Ну зачем такую ерунду писать? Ведь это программа, кассета, заранее запрограммированный сюжет. И что, не могли приключения придумать поправдоподобнее, более адекватные. Ну, мало было фэнтези. Но сказок и мистических рассказов было полно.

И что в итоге: ни фантдопа красивого, ни внутреннего сюжета увлекательного.

Как к данному рассказу отнесется современный читатель — мне трудно судить. Я-то читал его еще тинэйджером в БСФ и был в полном восторге.

Но не от самого содержания и идеи рассказа — ну, приснились человеку приключения, что такого? Мне жутко понравился сам сон — девушка, Магистр, муравьи, некий Слепой, эликсир любви и прочее. И просто страшно хотелось, чтобы история продолжилась... а ведь она прямо-таки напрашивалась на продолжение.

И что же? Не прошло и 30 лет, как Андрей Столяров взял ее за основу своего «Альбома идиота». Правда, все оказалось сложнее, серьезнее и злее. Так сколько лет прошло — весь мир изменился.

В общем, небольшая безделушка хорошего писателя неожиданно дала толчок чьей-то сюрреалистической фантазии. Кто бы мог подумать?

PS. Написав все это, я только потом сообразил, что главный герой, по сути, побывал внутри «фантомата», описанного Лемом в «Сумме технологий» в том же 1964 году, а до русского перевода оставалось еще 4 года. Идея виртуальной реальности буквально носилась в воздухе...

В те времена о компьютерных играх ещё и не знал никто.

А то, что описывается в рассказе, сейчас называется просто: виртуальная реальность.:))

Небольшая зарисовка от мастера. Вот вам виртуальная реальность и перемещение сознания прямиком из начала шестидесятых. Причем, видения по-настоящему круто прописанные. Правда, разрубаются, что твой Гордиев узел, максимально прямолинейно и на самом интересном месте. Как многие наши сны, впрочем. Так что, тут всё очень даже достоверно.

Чисто технический рассказ, хотя об этом становится известно лишь в конце, наверное интересный в момент публикации, но совершенно не интересный в наше время.

Виртуальный мир, созданный почти полвека назад! Тогда этот рассказ воспринимался, наверное, как полнейшая фантастика, которую трудно и представить! :glasses:

Этоже был просто сон (хоть и запрограммированный). Мне такие часто сняться.

сильно сомневаюсь, что такой обман может чем-то помочь..... компьютерные игры и те больше эмоций и воспоминаний дают.....

Виртуальный мир в понятии человека живущего в о времени, когда компьютер с носителем информации — магнитная лента (вместо перфокарты) уже почти фантастика