Дик Френсис «Высокие ставки»

Высокие ставки

High Stakes

Стивен Скотт, изобретатель игрушек и владелец скаковых лошадей, безгранично доверял своему тренеру. И только на третий год обнаружил, что все это время молодой способный и трудолюбивый Джоди Лидс его обманывал и обкрадывал по-крупному. Да еще и подменил его лучшую лошадь, рассчитывая на то, что неискушенный в скаковом бизнесе Стивен ничего не заметит. Но Скотт не только раскрыл роман, но и придумал хитроумный план, позволяющий ему вернуть похищенное. Правда, за это ему пришлось дорого заплатить. Быть может, даже слишком дорого... Но что поделаешь: скачки — это всегда высокие ставки.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1975 // Золотой кинжал

А. Хромова (3)

Помутнение. Красная площадь. Высокие ставки
Банкир
Тропою риска
Высокие ставки
Высокие ставки. Напролом
Высокие ставки. Рефлекс змеи. Банкир

Я люблю читать про спорт. Про скачки я еще ничего не читала, да и смотрела не так много, у нас этот вид спорта особо популярен. А из того, что я видела — это была как раз экранизация романа Дика Френсиса по одноименному роману «Фаворит».

«Высокие ставки» довольно динамичный и трагичный роман. Хотя я бы сказала, что это скорее повесть, не такой большой объем у этого произведения. Быстрый порог вхождения, колоритные герои, немного производственной части и спортивная интрига. Плюс хороший стиль изложения и перевод. Всё это складывается в небольшой детектив.

Читается быстро и с интересом, но до правдоподобности слегка не дотягивает.