Сергей Снегов «Книга бытия»

Книга бытия

Писатель Сергей Снегов рассказывает о своей жизни от рождения и вплоть до ареста.

Также: «Книга бытия»: (отрывок из романа) / С.Снегов // Балтика. Калининград. – 2001. — № 3. – С. 3-12; 2002. — № 3. — С. 14-20.

Также: Из «Книги Бытия» / С.Снегов // Параллели: лит.-худож. журн. – 2008. — № 4. – С. 31-32: портр.

Двухтомник очень шикарно полиграфически издан, «по-европейски».

Книга бытия. Том 1
Книга бытия. Том 2
Книга бытия
2024 г.

Типичное, просто-таки образцовое «начали за здравие, кончили заупокой».

Сразу оговорюсь, что свой литературный дар автор проявил в мемуарах в полной мере. Рассказывает подробно, обстоятельно, обо всём, о чём только хотел рассказать и никуда ни разу не торопясь. В то же время, большую часть повествования книга не кажется скучной, читать её предельно интересно — о своих родичах, их знакомствах, своём окружении, друзьях, взаимоотношениях с окружающим миром Снегов рассказывает предельно увлекательно. Конечно же, некоторые моменты удивляют. Категорически не могу принять взгляд автора на посторонних, незнакомых ему людей, в отношении которых можно позволять себе самые дикие и омерзительные выходки, вплоть до прямого физического нападения. Ещё более противно его отношение к женщинам — Снегов пытается изображать какое-то благородство, типо, он своей жене обещал девственниц не трахать и даже некоторое время держал слово! Но факт есть факт — неоднократно изменял своей супруге, только родившей ему дочь, и не чувствуется, что даже в старости чувствовал себя неправым. Только расписывает, как жутко он при этом морально страдал и терзался, бедняга такой. Но да ладно, его жизнь — его правила.

Считаю необходимым отметить, что Снегов вне всякого сомнения — умнейший человек, блестяще и очень точно понимающий многие общественные процессы. Это чувствуется по его художественной литературе, и, частично, по мемуарам «Книга бытия».

Честно, для меня загадка, как так получается, что вот Снегов делает блестящие и очень точные, умные замечания и ведёт крайне толковые рассуждения. А вот он начинает нести откровенную чушь и ахинею. Часть этого можно оправдать банальным незнанием — не факт, что Снегов знал про американскую «охоту на ведьм» в 1950-ых, о подавлении коммунистов-социалистов во Франции, Италии и Греции, о подавлении рабочих в Британии, о репрессиях в Японии, военных режимах Ю.Кореи и т.д. и не понимал, что подавление инакомыслящих не является сугубо советской чертой.

Часть его откровенных глупостей можно списать на давление окружающей обстановки — мемуары эти писались в 80-ых, в самый-самый разгар диссидентства и перестройки, когда полстраны зачитывалось откровенными лжецами и врагами вроде Солженицына, Шаламова и прочих, а в «Огоньке» многомиллиоными тиражами на всю страну пороли отчаянную чернуху. Крайне сложно было пойти против своего окружения и не описывать Сталина как маниакального идиота, который ведётся на малейшие провокации, 8 лет таит злобу на Д.Бедного (как в анекдоте, где кошка дорогу перебежала — и двадцати лет не прошло, как с колокольни насмерть свалился!), и только и думает, как бы кого репрессировать. У Снегова вообще людей вокруг репрессируют столько, что непонятно, как вообще жизнь то шла, если всех при малейшем чихе увозили куда надо и на свободе можно было остаться либо по блату, либо по везению. Ведь любой полит.деятель может легко тебя посадить за то, что ты с любовницей его заговорил! При этом даже не пытается автор задуматься о том, что творилось в стране и не понимает, что шла не просто тупая борьба за власть, а в принципе определялся дальнейший путь развития страны. Я когда Бухарина и его биографию читаю — жутко становится от мыслей, что было бы, если б он к власти пришёл.

Но часть моментов списать не получается уже ни на что. Будто бы и не Снегов писал. Местами ощущение, что к нему ночью в дом пробирался Солженицын или Новодворская и дописывали понемногу от себя. Хотя, если верить фантлабовским примечаниям к новейшему переизданию снеговского же «Диктатора» — «Данная редакция романа отличается дополнительными правками, внесенными наследниками,«, допускаю, что и наследники автора могли что-то от себя дописать. Ну честно, я не знаю как ещё объяснить удивление автора, мол, что ж такого могло понадобиться иностранным спецслужбам в разорённой и бедной стране? Глупость какая, не полезли бы американцы в бедную страну. Такую чушь мог ляпнуть только человек, в принципе никогда не интересовавшийся историей. Просто ещё несколько примеров:

а). Вот Снегов пишет, что крестьян лишили паспортов и прикрепили к деревне, а рядом рассказывает, как крестьяне массово переезжали в Одессу. И готов допустить ещё, что он не знал, что в 1930-ых «закрепощённые» крестьяне переселились в города в количестве примерно 30-35 миллионов человек.

б). Просто пещерное презрение к людям, не являющимся потомственной интеллигенцией. Типо они никогда не смогут просветиться и образоваться до уровня полноценных людей и стать по настоящему образованными. «И в настоящей, многовекой науке — они тоже были бы не на месте». Просвещение же вчерашних крестьян и рабочих — по словам Снегова это деградация и огрубление общего уровня культуры (второй том — страницы 31-32). Блин, да слава богу, что у власти тогда были большевики, а не подобные автору люди.

в). 2-ой том, стр. 31 — автор на полном серьёзе пишет, что вот как правильно было раньше, когда богатые, образованные и умелые господствовали над беднотой и голытьбой, а теперь меньшинство господствует над большинством и опирается на неумех и лентяев. Смачный такой плевок в сторону тех, кто проводил индустриализацию и превращал советскую экономику в первую в Европе, способную справиться с огромной промышленностью Третьего Рейха. Вообще автор сокрушается, что вот раньше умелые, трудолюбимые, хорошие люди работали, богатели и всё было хорошо, а вот теперь пришли ужасные большевики, построили колхозы и стало всё плохо. Только непонятно, как при этом получается, что когда «умелым кулакам» давали работать как хотят при царях — народ жил впроголодь и раз в четверть века случался большой голод со многими тысячами жертв, а после воцарения колхозов в СССР — голод ушёл навсегда, за исключением краткого рецидива в 1945-46.

г). Автор всерьёз верит в голодомор. Что советское правительство намеренно устраивало голод, чтоб зачем-то убить миллионы собственных граждан.

д). Считая что почти все командиры Гражданской войны были расстреляны, автор несёт просто фееричный бред, непростительный даже в те, доинтернетовские времена.

е). Милиция в СССР раннем была просто ужасной и чудовищной. Подтверждение этому — уличные гопники, нападающие на прохожих, предпочли получить по морде, чем быть отведёнными в отделение милиции и сесть на несколько лет. Удивительно, не правда ли? А Снегов на этом эпизоде всерьёз сокрушается о людоедских советских правоохранительных органах.

Прочий полушизофренический бред, которого особенно много во втором томе, я комментировать не хочу. Снегов минимум три раза прямо намекает, что большевики были хуже татаро-монгол, шведов и нацистов. Я просто предпочту считать, что это дописывали либо редакторы, либо «наследники», отказываюсь верить, что такие глупости мог писать умнейший, без иронии, человек. Просто оговорюсь, что из-за накала пещерного диковатого антисоветизма в лучших традициях 80-90-ых, книгу под конец читать натурально тяжело, домучивал её несколько дней. Автор то знакомится с любовницей Жданова, то беседует с теми, кто на самых-самых верхах власти и может рассказать ему всякое, то самые высокопоставленные люди, зная, как опасно говорить лишнее, всё равно рассказывают автору самые опасные вещи... В общем, как говорится — неправдоподобная котолампа.

Но что самое неприятное — ни про что хорошее автор не рассказывает. В СССР всё было только плохо — репрессии, доносительство, голод, нищета, оголтелая пропаганда, хреновые приборы, хреновое производство, вообще ничего хорошего. Абсолютно все позитивные моменты и эпизоды того периода автор либо замалчивает, либо изображает как минус, либо старательно подчёркивает и намекает, что это было «вопреки».

Но всё же, жаль, что Снегов не продолжил своё жизнеописание. Я бы с интересом прочитал бы про его дальнейшую жизнь.

После прочтения данной книги я прочувствовал и осознал, что подобная проза может быть гораздо интересней художественной литературы, ибо то, что происходит в реальной жизни, порою куда невероятней выдуманных историй.

Описанные события никогда ранее ни в школьной истории, ни где-то ещё не представали так, как в автобиографии Снегова. Просто поразило описание

массового голода в Одессе, после которого город почти опустел. В свои уже немолодые годы я впервые услышал об этом. Не менее поразило описание ночных расстрелов, звуки которых заглушали заведёнными грузовиками.
И много других событий, на фоне которых автор рассказывает о своем быте, чувствах, людях.

Причём автор здесь не выражает ненависти к советскому строю, как некоторые его современники, он просто констатирует факты, ведь история становления СССР здесь по большому счёту лишь временный фон, на котором описываются обычные человеческие взаимоотношения.

Около 700 страниц прочитал с огромным удовольствием.

Подробный мемуар про жизнь до революции, и до 1935 года. Много странных деталей, выпадающих из привычной истории — государственное изъятие золотых укаршений из могил, насильственная работа под угрозой расстрела в начале тридцатых, чекисткий рэкет в конце 1920х, тотальный голод тридцатых, и прочее, и прочее. С удивлением узнал, что впервые в тюрьме в ЧК Снегов оказался .. в восемь лет. Сразу после революции, между прочим.