Дарья Странник «Плюшевое пугало»

Плюшевое пугало

Микрорассказ, год (год написания: 2020)

Мальчик Паша очень боялся монстра, который жил у него под кроватью и просыпался, когда засыпал весь дом. Однажды папа принес Паше плюшевую пантеру, которая должна была защитить ребенка от чудовища.

I место (авторы) & I место (жюри) / Астра-блиц № 70

фэнзин «Притяжение» № 9, 2020

журнал «Машины и механизмы» № 10, 2020

Без цензуры. Unzensiert №8

Лоскутная фантастика под любое настроение

Это очень смешной рассказ) и очень в стилистике автора, когда все переворачивается с ног на голову с абсолютно неожиданным финтом в финале. При этом рассказ ужасно добрый, несмотря на то что про монстра, про которого есть очень интересные детальки. Вспоминается Корпорация монстров.

Замечательный микрорассказ. Вроде бы тривиальный семейный сюжет, не заставляющий читателя ждать чего-то неожиданного. Точнее не так – заставляющий читателя ждать ожиданного. Читаешь и думаешь ограничится ли автор реализмом или свернёт к мистике-ужастику? А вот и нет, автор ожидания читателя не оправдывает, а предлагает что-то гораздо более интересное и свежее. Что? Читайте, текст совсем коротенький.

____

ЗЫ: Меньше, чем за три месяца после того, как отзыв разместил, перечитал рассказ ещё два раза. И оба раза получал удовольствие.