Илья Варшавский «Перпетуум мобиле»

Перпетуум мобиле

Избавьте человека от труда — и он деградирует. А умные машины, слуги человека, совершенно справедливо займут зал заседаний Всемирного Совета. История повторяется: их совершенствование прекратится, и теперь уже их помощники, догнав в развитии бывших слуг человека, станут управлять планетой. А что же люди? Им тоже найдётся место в обновлённом обществе, в полном соответствии с их статусом.

© v_by

— сборник «Человек, который видел антимир», 1965 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— журнал «International Science Fiction», 1967 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— антологию «Science-fiction soviétique», 1974 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  2

International Science Fiction
1967 г.
Science-fiction soviétique
1974 г.
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
(испанский)

Ссылка на сообщение , 28 октября 2009 г.

За 20 лет до появления фильма «Терминатор» советский фантаст Илья Варшавский создал отличный рассказ на тему восстания машин. Это, понятное дело, не боевик, а сатирическое произведение, но прогнозы автора относительно будущего человечества не менее мрачные, чем у голливудских сценаристов. Зло, конечно, кроется не в самих машинах, а в сознании людей, которые их используют. И первый шаг к катастрофе, по мысли автора, в отказе от человеческой индивидуальности. Герои рассказа имена и фамилии «для удобства» заменили названиями предметов, изображения которых носили на одежде. Конечно, писатель всегда мог сказать, что имел в виду мир «загнивающего капитализма», но тем не менее изображение такого государства было довольно смелым для советской литературы.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2009 г.

Вся прелесть рассказа в его концовке. Kuntc прав, если бы не она — рассказ был бы примитивен. А так он сразу поднимается до уровня философских обобщений. Варшавский, безусловно, удивительный мастер как неожиданных концовок, так и вообще иронически-пародийного взгляда на окружающий мир. Тут его только с Шекли сравнивать!

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2010 г.

Автор просто задумался о том, что нам принесет всемерное внедрение роботов, как помощников человека: и ответ один — лень и деградацию. Написано кратко, но очень емко, хотя и иронично.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2007 г.

Загнивание человечества из-за ничегонеделания — обычная тема для фантастики, к ней еще, например, Джон Кэмпбелл обращался. А вот Варшавский пошел еще дальше, и в этом все прелесть рассказа.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2017 г.

Мрачный прогноз потихоньку начинает сбываться. Да, у нас нет роботов, которые всё делают за нас. Но разве привычка всё смотреть в интернете — не то же самое, что постоянное обращение к электронной памяти, забывание которой приводит к катастрофическим последствиям.

И ещё, насколько часто вы забываете который час, едва взглянув на экран мобильника?

В общем, помните, точно помните, с какой стороны у человека аппендикс, тогда не придется делать три разреза.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2007 г.

Человечество не нужно завоевывать — его можно купить. И никакого восстания машин...

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2007 г.

При определённой доле фантазии в 1965 году можно было, наверное, в рассказе найти некий политический подтекст.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2006 г.

бред.....