Кормак Маккарти «Дорога»

1909

The Road

Несколько лет прошло после некой (экологической? ядерной?) катастрофы, практически уничтожившей весь мир. Вымерли почти все животные и птицы, все города разрушены, повсюду — тысячи засохших уже от старости трупов, выжженная земля, и банды одичавших людей, не брезгующих и каннибализмом. И вездесущий пепел. Пепел, который падает и падает с неба, который везде и всюду — на деревьях, на дорогах, на домах и полях...

И на фоне всего этого — отец и сын. Сын, который родился сразу после апокалипсиса и не знал другой жизни. И отец, чувствуя, что неизлечимо болен и умирает, решает идти с сыном на юг, к морю. Зачем? Да, собственно, незачем. Будущего нет, и надежды не существует...

© ceh

Впервые опубликовано на русском языке в журнале «Иностранная литература», №12 за 2008 год.

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 2006 // Художественная литература

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 2007 // Художественная книга

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Общая литература

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Книга года (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2008 // Зарубежный роман (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Книга года

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2009 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2006 // Художественная литература

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Научная фантастика (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (США)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2006)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2009 // Роман, переведённый на французский

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, Best of the James Tait Black // Художественная литература

FantLab рекомендует:

Кормак Маккарти «Дорога»

«Дорога» / «The Road» 2009, США, реж: Джон Хиллкоут

Иностранная литература № 12, декабрь 2008

Дарога
(белорусский)

Первое знакомство с творчеством Маккарти должно было стать душераздирающим. Я уже морально приготовилась к тому, что будет невероятно грустно и трогательно, а как же иначе – заявленная тема обязывает. Однако то ли я ожидала чего-то сверх того, что «Дорога» смогла мне дать, то ли очередной постапокалипсис оказался не более чем одним из…, но книга прошла совершенно мимо меня. Ощущения от нее можно сравнить со стилем, которым пишет Маккарти. Короткие, рубленые фразы, в которых напрочь отсутствует эмоциональная составляющая, погрузили меня в состояние угрюмого равнодушия.

Не получилось проникнуться описаниями сгоревшего мира, традиционно серого, унылого и покрытого толстым слоем пепла. Не вышло сопереживать героям, хотя, казалось бы, история отца и сына, оставшихся одних против безжалостного окружения, априори должна была вызвать жалость и сочувствие. «Дорога» по форме больше всего похожа на притчу, растянутую до размеров романа. А подобное построение исключает погружение во внутренний мир персонажей. Зачем нам нужны их мысли и чувства, если постапокалиптическая действительность служит одной лишь цели – показать возможное будущее человечества, крайне пессимистичный взгляд на конец света, который действительно является концом, без надежды на возрождение? А вот именно такого погружения мне и не хватило. Отец, сын и встречающиеся им оборванцы совершенно не похожи на живых людей. Они словно персонажи-функции, перед каждым из которых стоят определенные цели – выжить, идти вперёд, найти еду, избежать врагов. Даже немногочисленные воспоминания отца о прошлом не позволяют герою превратиться в нечто большее, нежели просто образ.

Безусловно, в романе присутствуют и любовь отца к сыну, и щемящее ощущение потери, и мрачная безысходность. Но какое-то это всё неживое. Словно бы с самой первой страницы Маккарти заявляет – мир мёртв, и оживить его невозможно. Но даже в таком мире могло бы найтись место надежде, пусть и слабой, на встречу с другими нормальными людьми, или на то, что где-то осталось место, пригодное для жизни. Однако что у отца, что у сына, надежды нет. Они периодически пытаются обманывать себя, но безуспешно. Как две механические куклы, герои движутся вперёд, один – из страха, а другой – потому что иной жизни не знает. Получается мрачно, депрессивно и бессмысленно. Да и сам мир у Маккарти чересчур беспощаден. Каннибализм, горстки отчаявшихся дикарей, едва передвигающихся но, тем не менее, агрессивных, кучи обгоревших трупов и обугленные остовы домов – картина сама по себе могла бы показаться ужасающей, если бы не была настолько гротескной. В постапокалипсис «Дороги» трудно поверить, потому что автор решил нарисовать всё исключительно в чёрном свете, а некоторые просветления – всего лишь случайности, которых могло бы и не произойти.

Со всем этим теряется смысл романа. Мотивы отца, из последних сил бредущего вперёд и тянущего за собой своего сына, предельно просты и понятны. Он не может поступить по-другому: пусть он уже не верит в светлое будущее, прекратить их существование выше его сил. Но ведь сложись всё иначе, и ничего бы не изменилось. Жизнь отдельно взятых людей в «Дороге» не имеет ни значения, ни будущего. И на этом фоне инородным и излишне сентиментальным выглядит финал. Маккарти словно бы устал от собственной жестокости и бросает читателю последнюю подачку – вот, мол, надежда. Надежда, которой в подобной обстановке нет и быть не может. Даже если мы примем на веру, что сын действительно нашел то, что они так долго искали – в мире, где всё превратилось в безжизненное пепелище, Маккарти с самого начала оставляет только два возможных развития событий. Для одних – пожирать друг друга до полного вымирания. А для других – сознательно перешагнуть черту. Есть ещё третьи, зависшие между этими вариантами. Из страха, отчаяния или той самой сомнительной надежды. Но и для них в «Дороге» припасён печальный конец.
Вот и получается, что основная дилемма романа: а есть ли вообще смысл в жизни после смерти всего живого? Постановка вопроса и ответ, который дает на него Маккарти, мне совершенно не нравятся. А потому и книга не трогает так, как должна бы.

«Дорога» товарища Кормака Маккарти, это одна из лучших книг которые я читал. И не поворачивается язык назвать ее исключительно постапокалиптичной.

Она не только такая, она по своему семейная драма, последний диалог отца и сына, олицетворяющие собой два этапа, двух эпох (до и после), начало и конец, либо же конец и начало.

Ээто и поиск доброты, причем в основном мальчик учит ей отца. На мой взгляд автор показывает, что доброта присуща даже тому кто ее никогда не знал.

Книга очень многогранна, в ней много отцовской любви, она фонтанирует силой взросления и единства, книге не чужда и самопожертвование,она и ужасна, она также вызывает чувства меланхолии и угнетает, чувство страха и ужаса, омерзения, негодования тоже ее хозяева.

Но самое главное в книге «Дорога» это диалоги. Они прекрасны.

Книга обязательна к прочтению и обдумыванию. Это однозначно шедевр литературы!

Что и говорить — классическое для своего жанра произведение. Короткие, едва ли не оборванные на полуслове предложения. И вместе с тем, очень яркие сравнения (чего стоят хотя бы «невидящие белесые, словно паучьи яйца, глаза»), атмосферное описание умершего уже мира и его останков. Добавляет атмосферы и то, что автор не называет имена главных героев, обходясь только «мальчик» и «мужчина». Это еще больше вырывает их из старого мира до катастрофы, и переносит в новые обстоятельства, где имена им не нужны по причине отсутствия людей, с которыми можно было бы общаться. Дорога без четкой цели и надежды (тут вспоминаются последние кадры «Писем мертвого человека»).

В общем, очень сильный текст, который можно читать даже если фильм не понравился. Да и читать стоит до просмотра — я, вот, очень жалею, что уже знал финал. С другой стороны — Мортенсен очень удачно вписался в образ.

Сюжетно книга очень напоминает киноужастик. Причем не самого лучшего пошиба. Автор создает гнетущую, напряженную атмосферу полнейшей безнадеги и пытается периодически напугать читателя различными БУ!-эффектами. Да и концовка типична для такого рода фильмов. Характеры персонажей особо сильного раскрытия не получили. Отец еще как-то прописан и хоть немного понятна его мотивация, а вот сын вообще полнейший черный ящик. Язык особыми изысками не блещет, интересных приемов я не заметил. Как уже кто-то сказал, это, скорее, не роман, а неплохой сценарий для фильма. Что и подтверждается тем фактом, что книга была экранизирована букавально через пару лет после выхода.

Сюжет прост. Постапокалипсис. Отчего не объяснили ((. Все плохо. Остались горстки людей. Холодно. Все прогорело, погорело, короче везде пепел. И обгорелые деревья.

Отец и сын. Идут к побережью, а потом идут вдоль побережья. Холодно. Дожди. Иногда болеют. Голодно, но когда сильно голод подпирает, обязательно чего-нить найдется. В сгоревшем сарае или разрушенной бензоколонке.

Еще опустившиеся до каннибализма другие выжившие нападают. Отец и сын отстреливаются. И дальше по дороге........ Все, это был весь сюжет.

Очень похоже по монотонности на «Болеро» Мориса Равеля. Только у Равеля это ГЕНИАЛЬНО! (и у Равеля не про дорогу было, и это не гениально как у Камю в «Постороннем» по части отстраненности от повествования) А тут скучно... монотонно... тупо... хоть не 400 страниц а всего 200+

В повествовании нет имен, только отец и сын, взгляд автора показан со стороны. Читать неинтересно, череда одинаковых эпизодов, нет эмоциональной составляющей.

Я все ждал, раз у книги столько поклонников, может финал будет какой-нибудь потрясный, ставящий все с ног на голову... (ну как в недавно прочитанном «Генезис 2075») ан нет(((

Финал вообще подкачал(((

PS Я старался выдержать рецензию в стиле автора.

PPS По этой книге можно создать бесконечную игру в постапокалиптическом антураже.

Если кто понимает в программировании, то я даже написал маленькую программу для этой игры,

на пока не изобретенном языке программирования, используемые пользовательские функции очевидны, поэтому не включены в листинг.

Но так сказать Sapienti sat:

//@Copiright Parabellum

$suget = 0; //сюжет

$charisma_father =0; $charisma_son =0; // характеры героев нулевые

$schastie = -100000000000000; // счастье которое ищем

$doroga = 100000000000000000; // длина дороги

//ТУТ НАЧИНАЕТСЯ БЕСКОНЕЧНЫЙ ЦИКЛ....

while ( $doroga > $schastie ) { // выполнять цикл пока дорога не достигнет счастья

go(); // идти по дороге

if (Popados() !=0) strelat() or run_avay(); // Если попадос, стреляем или бежим

if (Hunger() >0 ) $food = find_food(); // если хочется кушать, ищем продукты

if ($food >0) {zhrem(); otdikh_some_days();} // если нашли еду, кушаем, отдыхаем только пару дней, даже если жрачки завались.... и переходим к след пункту

} // и повторяем снова.... смотри условие цикла

Сначала не хотел писать отзыв, т.к. негативных еще не оставлял. Совершенно не понимаю, почему это произведение многие высоко оценили.

Изначально заинтересовался благодаря тому, что готовится экранизация да еще и с Вигго Мортенсеном в главной роли, к тому же обожаю тему постапокалипсиса. Нашел журнальный перевод и начал чтение. Относительно быстро прочел (в течение недели). Иначе как мучением чтение романа для меня не назвать. Роман просто никакой: ни хороший, ни плохой. Да, это может быть стилистика автора — пепел, дорога, гнетущая пустота, безнадега у ГГ,..., можно продолжать. Так где же в таких скудных декорациях сколь-нибудь интересный сюжет? Его нет, и объем произведения мал для этого. Основную часть «пространства» романа занимают описания постапокалиптического настоящего вокруг идущих главных героев, но это не идет в плюс произведению. К финалу читатель проникается отношениями отец-сын. Прилагательных минимум, очень много безличностных предложений и предложений с одними глаголами и местоимениями, не говорю уже о практически полном отсутствии стилистических приемов. Язык автора скуден, сюжет беден, а потому не интерестен.

Произведение-разочарование.

Шикарная книга. Прежде всего, она очень атмосферная. Язык романа довольно тяжёлый, но прекрасно передаёт реальность постапокалиптического мира. Это не боевик, где все стреляют друг в друга, борясь за господство. Это — очень мрачная, трагическая и страшная книга. Мир погиб, и, выхода нет. Все оставшиеся в живых люди обречены на медленную смерть. Надежды нет, хотя героям и трудно смириться с этой мыслью. Они обречены на ежеминутную тяжелую борьбу, за кусок испорченной пищи, за ветхую одежду, за топливо и чистую воду. И конца этой борьбе не видно. Это не жизнь, и стоит ли за неё бороться?

Отдельный блеск книге придаёт сюжетная линия взаимоотношений отца и сына. Тут и проблемны ответственности, отцовская любовь, воспитание детей и многие другие стороны человеческих отношений.

Очень сложный и многогранный, тяжёлый в психологическом отношении роман. Но, на мой взгляд, это одна из лучших книг об Апокалипсисе.

Вот... только что прочитал эту книгу. В первый момент, когда я о ней услышал (мне сказали, что это постапокалиптика) в голове пронеслись картины типа: куча зомби, крутые ребята, все вместе и дружно и весело предотвратим катастрофу и выживем всем врагам назло...

...Я ошибся... и ошибся сильно...

В отличии, от героической постапокалиптики, там не было никаких мутантов и сверхспособностей... ну нет ничего сверхестественного... есть только люди, их взаимодействие между собой... и полная безнадёга... полнейшая безнадёга и траур вокруг... кто они? куда идут? зачем? есть ли в этом смысл?... В книге напрямую не сказано что произошло и из-за чего мир стал ТАКИМ. Но читатель без труда поймёт, ЧТО ИМЕННО стало причиной... Точно описаны люди во всех их проявлениях и во всей своей красе. Каждый выживает как может... и единственный лучик света в книге -- это мальчик...

Хоть под конец и кажется, что он стал более чёрствым и скоро станет таким же, как и остальные. Хоть и кажется, что если он не станет пожирать трупы и убивать, то он умрёт... Но под конец мы видим, что надежда есть. И встреча мальчика с «хорошими» людьми сотавляет контраст по сравнению с остальной частью книги. Это показывает, что луч света превратится в «Огонь». Не зря же он спросил: «Есть ли в Вас ОГОНЬ?». И очевидно по действиям человека, что в нём он всё-таки есть. И надежда на возрождение мира всё-таки имеется.

Показаны в книге и сила духа, и слабость тела, и возможные выборы различных вариантов...

...ну что я могу сказать... книга выделяется своей неординарностью и безнадёжностью, которая сквозит в каждом абзаце. Такого я не видел ещё в жанре постапокалиптики. Реалистично описанные картины выживания и всей грязи и мерзости, в которую свалилось человечество... Но, увы, меня она за живое не смогла затронуть... Размыслить есть над чем, но, может, эта книга просто не для меня. Плохо о ней не скажу: своеобразная реалистичность описания постапокалиптики достойна похвал. Но... это немного не моё чтиво...

Как для меня, книга заслуживает оценку [7 из 10].

Книга тяжелая, страшная... к прочтению обязательна. Смазана концовка, можно было бы придумать что-нибудь позаковыристее... Тем не менее — 10 баллов.

Не нужен нам фильм, когда есть оригинал! Дорога, это совершенно потрясающие произведение. Иногда наивное, иногда суровое как сама жизнь. Читается легко и в этом плюс стилистики написания. Мы просто попадаем в мир,

без объяснения каких-либо причин
и проживаем весь путь с главными персонажами, словно документальная камера выслеживаем и записываем все мелочи, что делают персонажи. Сурвариор мод работает на полную катушку. Постоянная грань между жизнью и смертью делают свое дело. Читать порой неприятно, то одна надежда толкает дочитывать это произведение до конца.

Рекомендую.

А как бы классно автор мог всё перевернуть с ног на голову на последней страничке!

Пишем, как у автора в английском тексте: без знаков препинания и слепыми диалогами.

В самом конце. У ручья костёр. Костёр горит тёплый. Тёплый да. Да! Старый воин с бородой. Чистит револьвер!

Хороший револьвер.

А патроны?

Мало патронов!

Мало?

Мало. Когда шашлык?

Шашлык!

Вкусный. Мягонький такой.

Хорошо.

Вот уж хорошая книженька, а повествование рубленными парцеллированными предложениями — напомнило Рубена Давида Гонсалеса Гальего — только усугубило, в самом лучшем смысле сего слова, гнетущую атмосферу жестчайшего и беспощадного постапа. Написать книгу, не используя имен — умение. Понравилось такое поверхностное описание, а короткие, но меткие диалоги отца с сыном обескураживают своими правдой и неизбежностью. Честно говоря, жутковатенько.

Хотелось бы поинтереснее концовку.

Остальное — без нареканий.

10 из 10.

Путь длиною в мои два зимних вечера, покрытый пеплом и мрачной серой пеленой... два главных персонажа, несколько сот миль, безумие от голода и страданий горстки оставшихся в живых людей, долгожданный океан, холод, холод и все покрыто пеплом...

не оставляет равнодушным каждая страница произведения, почему необходимо, чтобы произошел апокалипсис, чтобы многие смогли ощутить, как многое они могут потерять и то ценное, что есть у них сейчас... к тому же, еще не потерять рассудок от страданий и остаться человеком, вселить «огонек» в сердце близкого, «огонек» к жизни и добру...

Такие гениальные произведения могут изменять читателя, показывать ему, как отличается его поход в супермаркет и путь героев с страниц книги...

ведь мы так близко уже подошли к такому сценарию нашей маленькой и любимой Планеты

Честно скажу,- не осилил... прочитал половину, но потом забросил... Не моя книга, просто не могу найти ничего позитивного в оправдание...

Наконец-то появилась возможность о впечатлении написать (а то из-за технических проблем страница не открывалась).

Дочитала позавчера. Взялась за относительно давно написанный роман так поздно в первую очередь из-за того, что несколько раз пыталась посмотреть экранизацию, и что-то она у меня не пошла. Книга-первоисточник же прочиталась достаточно резво.

Итак, мои пять копеек к трем страницам отзывов, которые вечером (если сайт опять не взглюкнет) почитаю.

Этот текст, на мой взгляд, можно рассматривать с двух точек зрения — как притчу и как фантастическую постапокалиптику. И — в зависимости от угла зрения — мысли и «послевкусие» будут разные. Здесь я возьму вторую, потому как для первой понадобится подробный анализ текста, на который времени нет. Итак, безнадега полная. Мир сожжен дотла. После произошедшей около десяти лет назад катастофы (ведь сын родился буквально после нее) из всей биосферы остались небольшие группки спасшихся людей и периодически попадающиеся еще несожранные домашние животные, схоронившиеся, вероятно, с хозяевами в убежище. Я не буду брать медицинско-биологический аспект, хотя для романа, написанного в XXI веке, не учитывать последствия лучевой болезни странно (если это фантастика, а не притча) — пусть все так, как написал автор. Двое — отец и сын бредут по дороге на юг к теплому морю. Почему на юг? Потому что «там тепло, там яблоки» (яблоки, правда, встретятся только один раз и в сильно подвяленном виде). Почему бредут? Потому что остановка смерти подобна. Остановиться могут людоеды, а не собиратели, вне зависимости от того, что и где они собирают — ягоды в лесу или консервные банки в захоронках умерших уже людей. Альтернатива одна — сдаться и умереть — как и сделала мать. Но умереть никогда не поздно, а у отца есть еще идея-фикс — о свете, который они — добрые люди — несут в себе. Правда, на деле эта доброта вполне эгоистична — нет, они не мародерствуют, не людоедствуют и не едят трупы, но выжить помогают только себе (подачка старику — не в счет). Хотя... отсутствие действенного зла в том мире уже проявление добра, по крайней мере — по мнению героя, с которым его сын согласен не вполне. И вот квест закончен. Море так же мертво, как и все вокруг, чего и следовало ожидать. И тут автор прилепляет поистине сказочный финал (сильно спойлерить не стану, хотя вероятной такой встречи на следующее же утро после смерти отца — ноль процентов). Гораздо честнее было выбрать путь с последней пулей сыну — как в экранизации «Тумана» «Мгла», потому как в отличие от «Мглы» перспектива выживания человечества нулевая — закончатся все старые запасы, и люди умрут от голода или поедят друг друга — третьего варианта в том мире просто нет. Но если роман притча... с условием этого плюс — хорошо прописанная атмосферность — оценку поставила высокую.