Илья Варшавский «Предварительные изыскания»

Предварительные изыскания

Рассказ, год; цикл «В Дономаге»

Огромный Кибернетический Молох громко чавкал, сжирая свежие творческие мысли ученых, сидящих в своих комнатах, не похожих на обычные кабинеты. Приглушенный свет, драконы, диваны, кальян и опиум, книги по математике и магии, хиромантии и ядерной физике...

Какова цель Проекта, над которым в полном одиночестве трудятся десятки гениальных умов, не знает никто...

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «The Ultimate Threshold», 1970 г.

— антологию «Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten», 1969 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

— антологию «Il pianeta dei virus», 1966 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 3

1969 г.
(немецкий)
The Ultimate Threshold
1970 г.

Удивительная концовка, которая все переворачивает с ног на голову, и самое главное, на злобу сегодняшнего дня. Очень похоже, что эта идея уже реализована. Читается с интересом, хотя рассказ несколько скучен.

Очень понравилась концовка. Финал неожиданный и непредсказуемый, но где-то в последней четверти рассказа меня осенило, и я смог досрочно разгадать тайну Проекта. А идею рассказа вполне возможно реализовать в будущем. И даже больше, если взглянуть на современное состояние отрасли, в которой должна будет работать Машина, то определенно может закрасться мысль, что прототип уже стоит в чьем-то подвале. Только вместо ученых, там второгодники сидят. Короче, неплохой рассказ, почти на злобу дня. Но, вообще-то, такой аппарат мне уже встречался в одном из рассказов зарубежного автора, только вот в каком и кого – так и не смог вспомнить…

Вот, в этом рассказе и есть весь Варшавский: очень просто и, в общем-то, довольно обычно для советской фантастика (проклятые буржуины опять задумали что-то нехорошее), но, в отличии от большинства аналогичных произведений, запоминающееся надолго.

Если попробовать разобраться в успехе этой вещицы, то его слагаемых окажется не так уж и мало. Во-первых, это мастерский, постепенный и поступательный, подогрев любопытства читателя — для чего же, все-таки, собираются машиной все эти самые разнообразные, порой странные, а порой, даже, и почти безумные идеи. Во-вторых, совершенно неожиданный и очень эффектный финал. Причем финал какой-то дружески-издевательский, заставляющий читателя смущенно улыбнуться и подумать «Вот уж купил, так купил»... Ну, и, наконец, уникальное чувство меры — рассказ ничуть не больше и ничуть не меньше, чем этого требуется, а финал появляется именно в тот момент, когда читателю ждать еще не надоело, но уже очень хочется узнать, в чем же тут было дело...

Всё это очень мило, но авторы проекта не учли одного: под воздействием алкоголя и, тем более, наркотиков фантазия не раскрепощается, а разбалтывается и очень быстро начинает бродить по кругу. то есть, условия, которые они создали участникам проекта, самые неподходящие для дела. А концовка хороша, Фриц Лейбер со своими «Серебрянными яйцеглавами» до такого не дотянул.

Цикл о Дономаге продолжает радовать! После давящих антиутопических вещей и здесь ожидалось тоже, и было тоже – странная организация, странный опыт, Кибернетический Молох, поглощающий все даже самые бредовые идеи, чтобы разрешить Проблему, суть которой не знает никто из простых смертных – сразу тянет чем-то фантасмагорическим и одновременно пугающим, параноидальным. Чувствовалась какая-то угроза, что-то страшное за всем этим. И это чувство подпитывалось, получало свои тонкие (а иногда и довольно жирные) подтверждения. Но концовка всё равно оказалась неожиданной, на удивление неожиданной, и даже какой-то двойной – вот ты радуешься, что человеческий разум опять победил, да ещё такую силу как эта странная сверхмашина, но тут же всё переворачивается, и оказывается, что… впрочем, дальше лучше замолчать, чтобы ничего не выдать, не раскрыть удивительной концовки. Но скажу лишь, что ощущения она переворачивает тоже. Очередной интересный и неожиданный рассказ у автора. Радует меня Варшавский, очень радует!

«такое ощущение, будто мы собираем машину, которая всех нас раздавит» (с) Nautilus Pompilius

Рассказ по стилю и мощи равен целой повести! Ожидаешь открытый конец, когда за стриницу до конца действие приобретает кульминационную ноту! Концовка — вызывает ни то иронический смех, ни то.... Ассоциация по-началу была с философией Третьего рейха, когда мысли ученых пытались взять как доказательство — оправдание того, что немцы — истиные арийцы; или с современной литературой-макулатурой, которая под эгидой традиционной фантастики конвеерно подает тебе фаст-бук с запахом мысли, эдентичным натуральному! БРАВО АВТОРУ!

Любопытный, хотя несколько затянутый рассказ (учитывая, что вся соль здесь в нескольких финальных строках). Финал действительно неожиданный и обескураживающий. Временами кажется, что произведение очень политизированное, очередная агитка, обличающая «пентагоновских ястребов», но финал показывает, что все здесь по-другому.

Хотя, если вдуматься, машина, выдающая конвейерным методом фантастические романы, вещь страшноватая. Так ли уж оптимистичен финал рассказа?

Да, финал обескураживает. Я уж вообразила, что всех ученых собрали и нейтрализуют с помощью наркотиков или чего похуже, чтобы они чего путного не изобрели, что может подорвать мощь Дономаги, а тут... Хотя с другой стороны их действительно нейтрализуют и что-либо путнее они точно уже не изобретут.

Похоже, без такой машины все застопорилось в данной отрасли? :glasses: Да нет, по-моему, все не так скверно... А концовка неожиданная. я ожидала какой-то трагической развязки, связанной с ВПК!

Финал более чем неожиданный.