Вальтер Скотт «The Siege of Malta»

The Siege of Malta

Роман, год (год написания: 1832) (не закончено)

Официальный представитель Ордена рыцарей Святого Иоанна прибывает в Испанию, чтобы вызвать одного из своих рыцарей-командоров, дона Мануэля де Вильейна, на Мальту, в штаб-квартиру Ордена, которой угрожают турки. Он возвращается на Мальту с племянником Вилхейны, Франсиско, и служителем Ордена по оружию Хуаном Рамегасом. Племянница Вильейны, Анжелика, тайно влюбленная в Франциско, остается тосковать по нему. Сам Вильейна посещает короля Испании, чтобы попросить его поддержки в деле Ордена, затем следует за остальными на Мальту. Он участвует в морской стычке с турками, которые сейчас атакуют остров, но делают гавань, и его приветствует Великий Магистр Ордена Жан Паризо де Валетт. Сцена перемещается во вражеский лагерь, где мы видим Мустафу и Пиали, командующих турецкой армией и флотом соответственно, каждый из которых замышляет получить преимущество над другим. С мальтийской стороны полный Совет Ордена рассматривает стратегии защиты острова. Приходят новости о том, что старый враг Вильхейны, Драгут, прибыл под командованием отряда алжирских и тунисских корсаров. Возобновившиеся турецкие атаки отбиты, отчасти в результате подвига Рамегаса, который уничтожил новое секретное оружие турок, гигантскую подъемную пушку. С этого момента все оригинальные испанские персонажи, кроме Рамегаса, молча выпадают из истории, и Скотт начинает превращать свой роман в простую военную хронику осады. Турецкие армии, усиленные корсарами Драгута, начинают морскую атаку, которая снова отбрасывается. Драгут умирает от ран, полученных в бою, попытки Мустафы прорваться терпят неудачу, и он в конце концов отказывается от осады. К рыцарям присоединяются свежие силы с Сицилии, а оставшиеся турки терпят поражение. Роман заканчивается перспективой новой Мальты, поднимающейся из руин старой, когда начинаются работы по строительству и укреплению города Валлетта.

Роман писался в период с октября 1831 г. по середину апреля 1832 г. в итальянском Неаполе, после того, как писатель посетил Мальту. К тому времени Вальтер Скотт перенёс три инсульта, что подорвало его физические и умственные силы.

21 сентября 1832 года Скотт умер. На тот момент «Осада Мальты» ещё не была опубликована, и Джон Локхарт (зять и литературный душеприказчик писателя) был уверен, что издавать роман нельзя: по его мнению, «Осада» оказалась написанной настолько плохо, что могла бы навредить репутации автора. Больше полутора веков рукопись романа хранилась потомками писателя в Эбботсфорде.

— условный цикл «Романы Уэверли»