Алесь Куламеса «Умереть за Родину»

Умереть за Родину

Построив «учётники», ведущие государства мира, как им казалось, навсегда решили проблему военных конфликтов. Служить в армии стало безопасно и престижно. Но что будет с простыми людьми, попавшими «под учёт», когда начнётся война?..

Аэлита/005

«Знание — сила: Фантастика». № 4/2008
«Уральский следопыт» 2009'4

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Очень неоднозначное произведение. Следует заметить, задело.

Войны теперь ведутся не на поле брани, а солдат и офицеров отправляет в газовую камеру своё же государство. Заодно — и членов их семей, чтобы не было вдов и сирот. Кто больше людей уничтожил, тот и выиграл. Никаких разрушений, всё «чистенько».

Кто-то сказал, что патриотизм — это когда получаешь штраф за неправильную парковку и радуешься тому, что система работает исправно. Штраф — это, конечно, хорошо. Однако такого уродливого патриотизма, как в этом рассказе, я, вероятно, ещё ни разу не встречал. Нужно быть на голову больным, с вымытыми начисто мозгами, чтобы вот так вот, добровольно идти на верную смерть, которая ничего не даст, кроме статистики на высоких переговорах.

Автор довёл идею патриотизма до абсурда, вывернул всё наизнанку, но нужного эффекта, как мне кажется, добился. Очень рекомендую диванным аналитикам и квасным патриотам.

Радует здесь разве только то, что даже в таком абсурдном мире есть здравомыслящие люди, для которых жизнь сына — это гораздо больше, чем некие абстрактные понятия.

В принципе рассказ можно считать оригинальным ибо он предлагает новую трактовку ведения войн в виде взаимозачета. В дополнение по сюжету автор предлагает немного мелодраматического материала насчет отцовских чувств. Но мне идея не понравилась в виду полного отсутствия логики: если есть взаимозачет потерь, то очень легко просчитать, когда количество потерь приведет к экономическому краху. Кроме того, люди не пойдут на убой без хотя бы маленького шанса на жизнь. Ведь на войне каждый верит, что его минует сия чаша. Что-то уж очень мудреная идея получается, а потому и не хочется в это верить.

Очень сложный вопрос... За что и кого ты считаешь нужным умереть. Обычно люди НЕ хотят об этом думать. Даже задумываться. Зачем портить себе аппетит и нарушать свой правильный стул??!!:insane:

Не люблю я рассказы на политическую тематику. Хотя по остальным показателям — сюжет, яркость образов персонажей, наличие интриги — рассказ тянет на 10.