Илья Варшавский «Пути, которые мы выбираем»

Пути, которые мы выбираем

«Канонизированная задача Буридана об осле и двух охапках сена» решается лишь вне «дельта-плеши». Говоря по-человечески, нам на каждом шагу попадаются ситуации, в которых невозможно сделать обоснованный выбор. Даже полный учет всех факторов, влияющих на результат, не поможет определить лучший из вариантов при помощи машинного перебора, если варианты оценены как равные. Что делать в таких случаях? – вопрос, непосильный для людей, привыкших во всем полагаться на компьютеры. Но начальник сектора Нестандартных методов мышления с блеском решает эту невообразимо сложную задачу.

© v_by

Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Отличный юмористический рассказ, который очень точно передает способ нестандартного мышления в нашей современной науке, по крайней мере в большей части таковой. Фантастики, здесь практически нет, она присутствует лишь как фон. Но литературно читается с интересом.

История о нестандартном подходе к научным изысканиям или как обуздать случай. Обуздать его практически невозможно, но вот поставить себе на службу — вполне себе. Рассказ небольшой, скорее зарисовка. При этом, и юмор вполне неплохой, и читается не на злобу дня, а достаточно современно, чтобы улыбнуться и сейчас.