Илья Варшавский «Решайся, пилот!»

Решайся, пилот!

Рассказ, год; цикл «Вечные проблемы»

Старый пилот Климов уже давно не летает, он только дежурит на космодроме в качестве «пилота второго резерва». Практически из второго резерва никого не приходится посылать в полеты: видимо, это лишь нечто вроде промежуточной ступени, несколько смягчающей перевод человека на пенсию. Но Климов, даже больной, не хочет уходить с дежурства. И вот он летит! Сон это или действительность?

Фантастика, 1965. Выпуск 1

1980 г.
(болгарский)
Me armastame Maad 2: Viimane laev
(эстонский)

Очень трагичный рассказ. История ненужного человека, который отказывается признавать, что его время ушло. Встречается сплошь и рядом, и это неизбежно. Ну и эскапизм на фоне горькой реальности — очень мощно подан. Варшавский нравится всё больше.

Нет, народ не дурак! Действительно, всякому овощу своё время. А заодно верно, что психология входящего в автобус всегда сменяется психологией вошедшего. Рассказ Варшавского «Решайся, пилот!» блестяще доказывает это. Когда я в нежном, можно сказать, возрасте впервые читал этот рассказ, внимание акцентировалось на внешнем — на приключениях, на работе по ликвидации аварии, с одной стороны, и на юмористической составляющей — работа-то во сне, с другой. Забавно и просто.

А вот сейчас, когда возраст характеризуется фразой «столько не живут», а период называется «временем доживания», понимаю, что рассказ-то грустный, рассказ про меня нынешнего и таких, как я. И про то, как тяжело примириться со своей уже ненужностью. И что еще долго будут сниться (пусть и редко) кому ПИТы с писком следящей аппаратуры, кому станки, кому кафедры.

Абсолютно реалистичный рассказ в фантастическом антураже о жизни.

Наверное, странно прозвучит, но без финала я бы рассказ ещё выше оценил. Ибо при чтении так радовалось за пилота — всё-таки нужен оказался старикан, не зря ждал своего звёздного часа. А с таким авторским финалом... сильно, конечно. Но как-то особенно горько.

Классика. Научная фантастика, доведенная до степени совершенства реализма. В неё веришь. А поэтому этот незамысловатый рассказ в сто раз ценнее целой современной космической оперы, в которой пуленепробиваемый герой с квадратным подбородком одной левой рушит престолы злокозненных чужих, а другой — обнимает томную красавицу.

Бальзам и амброзия. Читать, рыдать и снова читать...

Грустный, если не сказать трагический рассказ, про человека, который остался не у дел, а вернее в шаге от пенсии, а понять этого не хочет. Он всё еще верит в свои профессиональные способности, верит, что может снова вернуться в профессию. Но время всех проходит, и незаменимых целое кладбище... Грустно... И рассказ совсем не фантастика.

К фантастике этот рассказ можно отнести очень условно. Герой мог бы быть не космическим пилотом, а просто летчиком. Или машинистом поезда. Или старым рабочим, который ликвидирует аварию в цехе, чтобы всех спасти. Или даже полицейским, который перед уходом на пенсию получает дело о преступлении века. На тему «не стареют душой ветераны» написано километрами самой разной по качеству литературы.Помнится, у Войновича в сатирической повести «Шапка» главный герой, писатель Рахлин штамповал подобные романы почти промышленным методом. Варшавский, безусловно, писатель талантливый, и неожиданный финал этой истории многое меняет в оценке рассказа. Но чтобы добраться до финала и убедиться, что «Решайся, пилот» — не набор штампов, от читателя потребуется терпение.

Очень хороший рассказ. Собственно, замени космический корабль любой другой сложной техникой — и будет абсолютно реальная вещь. Как трудно уйти от дела всей своей жизни! Хотя бы рядом... в резерве... но не уходить!

Классический вариант рассказа про пилотов. Есть такая профессия — людей через космос возить, дыры в трубах латать. А марсианки и Ружены проходят мимо?..

Это мечты человека, не знающего другой жизни, нежели то дело, которому отдал все.