Дмитрий Богуцкий «Килобит канабиола»

Килобит канабиола

Рассказ, год (год написания: 2007); цикл «Неподдавшиеся дефрагментации»

До начала атомной бомбардировки осталось двадцать часов. Еще можно успеть сходить в школу и загнать игровой шмот одноклассникам...

— антологию «Аэлита/005», 2009 г.

Аэлита/005

Отличный киберпанково-геймерский и чуточку трипово-наркоманский экшн. Металлерско-индустриальный Богуцкий тут чувствуется во всём — в драйве сюжета, в нонконформизме персонажей и в антиутопичной суровости картины мира. Отличное произведение.

Из фантастической составляющей здесь можно встретить, разве что, некоторое усовершенствование геймерской атрибутики, хотя сегодня, возможно, это уже есть — игровые ресурсы, которые можно продать за реальные деньги. Темой, слава богу, не владею.

Приключения сетевого геймера в реальном мире совсем не зацепили. Не знаю уж, что такого интересного в данном рассказе можно найти.

Бросились в глаза множественные пунктуационные и другие ошибки, которые, увы, проскользнули в издание.

Игроманам, может, и придётся данный рассказ по душе, но я тут мимо.

Да, этот текст писался узко для геймеров. Так это делалось до появления Лит-РПГ. :) И уже на момент написания в 2005 году, это был именно образцовый «киберпанк который мы заслужили», без претензии на особую фантастичность. Через десять лет, похоже, это уже сразу бросается в глаза.

Мир меняется в предсказанном направлении. :)