Алексей Львов «Старые письма»

Старые письма

Рассказ, год (год написания: 2005)

Вернувшись домой, Андрей обнаружил в почтовом ящике письмо в неподписанном конверте, которое начиналось с фразы “Если ты читаешь это письмо, значит, ты уже умер…”.

Это письмо заставит Андрея не только многое вспомнить, но и многое забыть. Чего забывать бы не следовало...

ноябрь 2005

— антологию «Аэлита/005», 2009 г.

Аэлита/005

Идея рассказа мне понравилась, а сам рассказ вызвал у меня несколько ассоциаций.

Рассказ мог бы точнее называться словами из текста: «Стереть память, или маленькая месть».

Первая ассоциация: у одного самарского поэта есть такая строка:

«Память, в сущности, вечная месть, от которой уйти невозможно». В рассказе эта месть заменена «нейрочисткой».

Вторая ассоциация тоже связана с «нейрочисткой»: у Чингиза Айтматова в романе «И дольше века длится день» есть герой по имени Манкурт — взятый в плен человек, лишённый памяти о своём прошлом, и превращённый в раба хозяина.

И третья ассоциация с одним рассказом Хулио Кортасара, где профессиональный фотограф, гуляя по пустынному парку, автоматически заснял встречу мужчины и женщины на мостике через пруд. Они его заметили, а фотограф стал от них быстро уходить. Но придя домой, заметил, что в квартире уже кто-то был и рылся в его негативах. Фотографа стал преследовать страх. Вот это подспудное чувство страха есть и в рассказе «Старые письма». На нём всё и держится.

Рассказ действительно классный, что тут ещё скажешь? Фантдопущение незначительно, технология вполне может быть реализована в ближайшем будущем, однако автор выжал из него, допущения, всё, что только можно было. Концовка — выше всяких похвал, неожиданная и разоблачающая. Можно было бы загнать сюжет под спойлер, однако объём рассказа совсем мал, к тому же, его можно прочитать прямо на сайте, поэтому единственное, что остаётся, — это посоветовать его прочесть. Время явно зря не потратите!

Затея достаточно оригинальна, с хорошо выраженным началом и концом. Достаточно хороший, убедительный стиль письма. Но, в целом, тут уж извините, я совершенно не приверженец такого количество негатива, выраженного в отношениях, что так ярко подчеркивается в этом самом письме.