Дмитрий Шелег «Нелюдь. Барон»

Нелюдь. Барон

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Нелюдь»

Ошибается каждый… И я не исключение… Встреча с призраком прошлого напомнила мне, кто я есть на самом деле, и позволила осознать неправильность выбранного пути. Прощай, академия! Здравствуй, смертельно опасная охота за баронским титулом! Конкурентов много, но я уверен в успехе… Я — Нелюдь! А значит, мне все по плечу!

— цикл «Нелюдь»

Нелюдь. Барон

Как герою неугомонному нашему бароном стать? Легко! На помощь в вопросе этом пришла коррупция всепроникающая, а людей нужных, монеты звонкие любящих, подруга детства бандитского баронесса Мия подсказала. Присмотрел себе герой баронство стоящее, с рудником тайным серебряным на территории и горами непроходимыми удачно окаймленное и на текущий момент орками зловредными захваченное. Съездил герой наш на баронство вживую посмотреть, да захотелось ему из баронства захудалого сделать процветающее, чтоб крестьяне вволю ели и золото рекой в карманы его текло. Раскошелился герой на сумму приличную и стал бароном по документам настоящим, но с баронством пока орками захваченным.

И стал герой наемников собирать, чтоб баронство отбить, а помогать ему в этом соплеменницы-варды, воительницы умелые и красивые, героем нашим случайно встреченные и охрану героя на себя взвалившие. Проявил герой себя с наемниками нанимателем жестким и умелым, контракт строгий заключивший и лично всем наемникам ради проверки умений воинских морды набивший, чтоб место свое знали. Захватил герой наш баронство, да прибыток при этом не малый получил и начал стройку великую земляных магов из столицы выписав. В городе таверны новые ставить, да таунхаусы модные в мире этом невиданные, да дороги новые и туннель платный под горой огромной, что путь купцам сократит изрядно. А чтоб строители не голодали и разбойники им не мешали, стражу городскую герой наш развивать начал, да сельское хозяйство с помощью друидско-шаманских технологий на новый уровень поднял. И жили бы все долго и счастливо, да не всем нравится когда у героя нашего все получается и столкнулся герой наш с предательством не предвиденном, но об этом в книге следующей узнаем...

После большого перерыва автор продолжил неплохой цикл. К приключениям добавилась стратегия и окончание «на самом интересном месте» намекает как ГГ будет двигатся по карте укрепляя домен и приростая соседями (от чего повествование выигрывает).

Тем кто дочитал прошлый том, смело рекомендую