Саманта Колесник «Worst Laid Plans: An Anthology of Vacation Horror»

Worst Laid Plans: An Anthology of Vacation Horror

Антология, год

Четырнадцать авторов жанра ужасов делятся мрачными и запутанными историями о том, как летние каникулы пошли не так, как планировались.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Expertise (2020) // Автор: Эшер Эллис
  • Peelings (2020) // Автор: Кензи Дженнингс

Награды сплаттерпанк / SplatterPunk Awards, 2021 // Лучшая антология

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2020 // Антология

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2020 // Антология года. 2-е место

Worst Laid Plans: An Anthology of Vacation Horror

Отличный выбор в список чтения для тех, кто только планирует свой отпуск, отправился в теплые края или уже удобно устроился на пляже, в номере пансионата. Не ожидал, что в Grindhouse Press смогут собрать такую реально хорошую антологию. Если бы у АСТ была жива серия «Темный город» с их кошачьими, рокерскими и прочими тематическими сборниками, то Worst Laid Plans туда бы вписалась идеально.

В антологии есть рассказы на любой вкус — капелька сплаттера, классические вещи про призраков, мистика и сюр в духе Линча, теплые ностальгические рассказы и традиционные ужасы — с монстрами и без, с маньяками, со сверхъестественным и пр. Не скажу, что лично мне зашли все рассказы — вовсе нет, но именно в виде сборника книга прекрасна.

Что касается сюжетов, то каждый — почти уникален. Вот некоторые примеры:

- Вы отправились с другом в поездку на авто, остановились в забегаловке, где случайная девушка с матерью вам улыбнулась, и сунула незаметно записку: «Спасите».

- Вы пошли на ретро-показ мелодрамы «Лето с Энни», но, когда вы впервые посмотрели этот фильм в конкретном кинотеатре на отдыхе, то бесследно исчез ваш отец с соседнего кресла. Теперь вы с женой, и очень не хотите повторения истории...

- Вы решили заняться дайвингом вблизи дикого острова с опытным инструктором, но что-то пошло не так, и вот на вас начинает нападать большая рыба, которая по словам инструктора опасности не представляет.

- Вы поехали на море с папой. Папочка очень злится, когда к его дочурке подходят и оказывают тлетворное влияние всякие «плохие» девочки. Что же ждать от очередного знакомства на море, когда пара красивых стройных девушек предлагает повеселиться вечером?

- Вы, двенадцатилетний паренек, вместе с родителями пошли на экскурсию в техасскую пещеру. Гиду 19 лет, и выглядит он для вас, скрытого гея, очень даже круто. Что может случиться в темноте, когда этот самый гид предложит всем отключить любые источники света?

- Вы — мать 2 папиных дочек и жена немного неуравновешенного мужчины. Что может случиться в поездке? Да всё что угодно — вплоть до вашего исчезновения в параллельном мире, которого никто не заметит.

- Какая разница между крокодилами и аллигаторами? Огромная, если знать, что именно делать с любопытными туристами.

Выше я не выбирал отдельные сюжеты из книги — перечислил лишь по порядку то, что происходит в первых рассказах. Интересно такое? Тогда читать обязательно. Тем более, что дальше там будет намного страшнее.