Илья Варшавский «Фантастика вторгается в детектив, или Последнее дело комиссара Дебрэ»

Фантастика вторгается в детектив, или Последнее дело комиссара Дебрэ

Повесть, год; цикл «Фантастические детективы»

Все слышали про дедуктивный метод расследования преступлений. Но мало кто знает, что расследовать преступление можно и с точки зрения фантастики, на основе методов решения сюжетных задач, сходных для этого вида литературы в целом.

© Ank

Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Электронная совесть

Раньше этот жанр называли дружеской пародией (у художников — дружеским шаржем), и здесь объектом пародии выступает цикл Сименона о комиссаре Мегрэ.

Написано легко и с юмором (одна Стрелкина, засаживающая «Памир», чего стоит). Детективная развязка довольно неожиданна (собственно говоря, их тут две — и образуют они что-то вроде матрешки).

В общем, рассказ можно вполне порекомендовать любителям детективов — несмотря на его пародийность.

Мне рассказ понравился еще и потому, что я обратил внимание на якобы невинную уловку преступника и догадался о нем еще до его разоблачения. Со мной это бывает редко, тем более что я обычно не строю своих догадок об имени преступника. Так что за это Варшавскому отдельное спасибо :)

Персонажи и атмосфера повести как будто из-под пера Сименона. Образ Зои Никитичны Стрелкиной несомненно удача автора. Фраза после выпитой рюмки перно — « У вас кашель ? У нас это продаётся в аптеках от кашля.» — это классика.

Этот рассказ — одно из произведений, показывающих что фантастика может вторгаться куда захочет. Ведь просторы фантастики безграничны. И если вы думаете, что данный жанр в парадоксальной манере не может изменить добрый старый метод дедукции, то он возможно переубедит вас.

Развязка — фантастична. Русская барышня утерла нос французкому криминальному зубру. А я все думал: причем тут фантастика)))

Повесть мне понравилась по нескольким причинам:

во-первых, автор сумел точно повторить атмосферу произведений о Мегрэ;

во-вторых, написать довольно неплохой, но стандартный детектив;

в-третьих, предложить фантастическое, но верное решение;

в-четвертых, предложен образ мадам Стрелкиной — курит сигареты «Памир» и пьёт водку... Если кто-нибудь, когда-либо курил, эти советские сигареты, он меня поймет. Мы их называли «термоядерные». А отсюда и все отношение к этому произведению, равно как и самого автора, предложившего такой образ.

Ироническое произведение, свидетельствующее о больших возможностях автора.

Образы как у Сименона. Развязка интересна и неожиданна, и даже немножко страшновата. Тем, кто любит французские детективы — рекомендую.

Развязка — как в настоящем детективе))). И не догадаешься

лихо.....