Александр Прялухин «Лабиринт хондверкеров»

Лабиринт хондверкеров

Рассказ, год (доступно в сети)

История эта происходит на другой планете, которая семьсот лет назад потеряла связь с Землей. Главный герой рассказа — Фроуд Ножницкий, владелец фабрики. Он смертельно болен и жить ему осталось недолго. Однажды утром, вместо визита на фабрику, он решается отправиться в загадочный лабиринт, построенный разумными аборигенами планеты. Он надеется обрести в лабиринте здоровье.

— антологию «Глубина. Погружение 31-е», 2021 г.

Глубина. Погружение 31-е

Я могу ошибаться в определении жанров и поджанров, смесь из которых представляет рассказ, но мне в нем увиделась социальная фантастика, технофэнтези и наверно еще обычная сказка. Автор хорошо поработал над локациями и образами, в итоге мир получился очень своеобразным, погружаться в который было интересно. У меня первыми эмоциями, при чтении описания лабиринта, было слово «ого!». В дальнейшем оказалось, что не только слухи и внешнее описание этого места необычно, но и сказочна и его суть, т.к. лабиринт хондверкеров — это место где исполняются желания, но только у тех кто в это верит, кто терпелив и готов пройти проверку на способность жертвовать, любить, сопереживать и пр.

И вот главный герой, одинокий пожилой человек, с изношенным и натруженным за всю жизнь сердцем, привыкший жить только для себя, приходит в этот лабиринт за здоровьем, в итоге за короткое время ему приходится испытать чувства и переживания, которые для него были чужды и таки получить свой долгожданный приз. Но...

Хорошая история, больше конечно для детей, т.к. она в какой-то степени нравоучительна. Но вот по манере подачи и некоторой мрачности, она самая что не на есть взрослая, схожая кстати с историями Владислава Женевского.