Яцек Комуда «Царство железных слёз»

Царство железных слёз

Królestwo żelaznych łez

Повесть, год; цикл «Якса»

Лендия захвачена хунгурами. Кругом убийства, насилие, предательство и смерть. Среди этого хаоса маленький Якса вместе с матерью спасается от преследования и мести вождя хунгуров.

— цикл «Якса»  >  сборник «Якса. Царство железных слёз», 2018 г.

С. Легеза (1)

Якса. Царство железных слез

Повесть, напрямую продолжающая историю маленького Яксы и его матери. Пробуждающееся язычество уходит на второй план, теперь перед нами история погони, преследования и целой череды разочарований. Есть кочевники, чей вождь поклялся уничтожить весь род человека, убившего его отца. И есть вдова, бегущая из поселения в поселение, от знакомого к знакомому, постоянно сталкивающаяся с разочарованием, предательством и крушением надежд. Кровавая погоня с ожидаемо кровавым финалом.

Странная особенность сборника — его героям по-прежнему сложно сопереживать, не смотря на обстоятельства. Темное время, темные люди. Грехи, предательства и сражения. Да, это часть атмосферы темного фэнтези, но мне все же не хватает в истории других красок.

Финальный поворот одновременно ожидаемый (ведь сборник-то про Яксу) и неожиданный. Неизменно кровавый.