Алексей Бобл «Воины Зоны»

Воины Зоны

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Загадочная сила сбивает над Зоной Отчуждения армейский вертолет. Спецгруппа военных сталкеров отправляется на поиски упавшей машины, чтобы спасти ее единственного пассажира. Неожиданно на десантников начинается охота. Зловещие сообщения приходят на ПДА, их отправитель неизвестен. Бывшие товарищи становятся врагами, странные существа и ранее неизвестные аномалии встают на пути. С боем пробиваясь через Зону, военсталы пытаются понять, что происходит, кто заманил их в смертельную ловушку...

Автор этой книги служил в воздушно-десантных войсках. Чтобы добиться максимальной реалистичности, он посетил Зону Отчуждения ЧАЭС, пересек Чернобыль, заброшенные поселки и мертвый город Припять, побывал возле Саркофага и других объектов Зоны.

Авторское название романа — «Точка разрыва».

В интернет-версии текста Андрей Левицкий стоял как соавтор романа, как дань уважения его помощи в работе над романом.

Воины Зоны

Десант против снорков

Из секретной директивы штаба Объединенного Командования: «Сформировать восемь отрядов специального назначения (бойцов отрядов именовать в дальнейшем военными сталкерами). Службе РАВ и БТиВТ совместно подготовить расчет типов вооружений, б/п, в/в, оборудования и техники необходимых для укомплектования подразделений».

У одних срочная служба в армии оставляет обиду за потерянные годы, для других это — главное событие жизни. Писателя Алексея Бобла два года в ВДВ сформировали как личность. Его роман в сравнении с тем, что пишут в серию «Сталкер» литераторы, не нюхавшие пороху, — это как десантный АН-2 на фоне дельтапланов с моторчиком. В прозе Бобл неуклонно следует высокому образцу, заданному ещё Богомоловым, оснащая страница романа малопонятными аббревиатурами и выдержками из приказов и рапортов.

Когда военсталы идут по Зоне, всё живое должно разбегаться, кто не спрятался — мы не виноваты. Хуже, когда противостоящую армейской машине угрозу можно назвать «живой» лишь с большой натяжкой. Но цель спецназовцев не в уничтожении нежити. По некоторым чудесам аномальной территории плачут военная наука и производство. Многое из того, что может нас здесь убить, стоит превратить в небылое оружие и направить его против наших врагов.

От товарищей по перу Алексея Бобла выгодно отличает не только знание боевых реалий. Серьёзность тона и убедительный психологизм — вот что делает его книгу из ряда вон выходящей. Да и стилист Бобл неплохой, у него живой язык, персонажи разговаривают как нормальные люди. Диалоги чрезвычайно убедительные.

«Тишину прорезал писк девяти ПДА. И тут же со всех сторон зазвучало:

– Твою!..

– А чтоб тебя!..

– А на!..

– Кто?!

– Вот же!..

– Что за?!..».

Чувствуется, что автор не раз слышал всё это на самом деле. И память у него хорошая, для писателя это качество из важнейших.

И что тоже немаловажно: Боблу не изменяет чувство меры, даже в рамках известной игры он выдерживает убедительность, не завирается, преодолевает соблазн пустого фантазирования:

«– Ну, хватит, хватит... В войнушку еще успеете наиграться, для того и позвали вас».

И реплика в сторону: как всё-таки все эти зоновские снорки и бюреры напоминают персонажей Туве Янсон! Ещё Орехов это точно подметил, назвав своего героя Хемулем. Поневоле задумаешься, в каком мире происходили события «Волшебного лета»… И напрашивается название очередного романа: «Десант против Мумми-троллей».

Добротно написано, хотя горький цвет концовки немного сбил впечатление.

Особенно понравился момент с дневником и стуком в дверь.

Уныло и муторно, дочитал только из спортивного интереса. Сюжет примитивный. Стиль и повествование смахивает на сюжет второсортного амерского боевичка, на сегодняшний день это самая слабая книга из мною прочитанных в Сталкерской серии. Хотя бывает и много хуже, так что 5 из 10.

Роман «Воины Зоны» стал для Алексея Бобла дебютным. И, по-моему, книга довольно неплоха. Но обо всём по порядку. И кстати, написал он его с Андреем Левицким, но его имя не попало на обложку, издательство решило, что три книги подряд под его именем — это слишком.

Сюжет таков: три группы военных сталкеров забрасывают в Зону, задача – найти упавший вертолёт. В одной из этих групп и находятся главные герои – Курортник и Лабус. Находят вертолёт, забирают одного оставшегося в живых человека. Но тут на группу нападают, причём нападают свои (две другие группы). А приказать ликвидировать группу может только командование. Через некоторое время герои оказываются у Болотного Доктора и узнают, что злобный учёный из Осознания построил зловещий план и его надо остановить. Для этого главные герои объединяются с монолитовцами. И дальше начинается поход в ЧАЭС.

Сюжет вроде незамысловатый, но сказать, что он совсем неинтересный я не могу.

Плюсы романа. Алексей Бобл служил воздушно-десантных войсках и хорошо знает военное дело, это сильно сказалось на книге, описания перестрелок на высоком уровне. Есть в книге одна интересная вещь: в начале каждой главы есть выдержки из докладов, инструкций или тому подобных вещей. Довольно интересно. Плюс так же и то, что герои военные сталкеры, мы не так часто видим Зону их глазами, всё-таки чаще всего герои сталкеры. Запомнился момент, когда они сидели в одном бункере и читали журнал дежурного, который оказался там во время Второго взрыва.

Минусы. Читается не очень легко, текст несколько суховат. Беготни и перестрелок излишне много. Атмосфера тоже не очень, все, наверно, помнят (кто читал, разумеется) с каким трудом герои попали в центр Зоны в романе «Мечта на поражение». Здесь же автор сильно упрощает героем дело, во-первых, Аня, которая чувствует аномалии, во-вторых, шлемы, которые засекают все живые объекты.

Ну, в общем-то, всё. Оценка: 7/10.

Ну и цитата, всего одна больше не нашёл:

«Верить можно в Бога, зачем верить в смерть? Бог, может, есть, может, нет его, это каждый для себя решает, а она точно есть, чего в нее верить. Как будет, так и будет, не думай про это — вот что я тебе скажу». (Лабус)

Ну что же, по сравнению с большинством книг цикла — очень неплохо. На удивление умело для начинающего автора. Ибо что есть Сталкер? По идее, добротное мясо с людьми и мутантами на фоне постапокалиптических пейзажей. Желательно, с некоей интригой, более или менее яркими персонажами, живым языком и непременным динамизмом. Короче говоря, боевик. Воины Зоны полностью соответствуют этому образу. Помимо всего прочего, роман даже укладывается в некий общий сеттинг, что, видимо, объясняется кооперацией с Левицким — по крайней мере, нет явного ощущения, что автор пишет про какую-то свою Зону. Единственный минус, который сильно колет глаза — это романтическая линия. Она абсолютно не нужна для сюжета и пристутствует очевидно только с одной целью — чтобы было. Канон, видимо, требует. Суровые мужчины нуждаются в слабых женщинах, дабы всячески подчеркивать свою мужественность и жертвенность. Раздражает, когда начинают перегибать с этим. Но в целом для дебюта книга прекрасна — приключения, тайны, запретные технологии и батальные сцены сменяют друг друга в гармоничном сочетании, не давая расслабиться и — упаси, боже — заскучать ни на минуту.

Вердикт: для уровня Сталкера — практически идеально.

Даю 10!:pray:

Вот это книга!!!!!!Я её прочитал в конце чють не разрыдался.....хотя я пацан крепкий но у меня реально что то в нутри шевельнулось.....не книга хорошая! Вы все не правы!...Особенно в конце когда они улетали и плыли по реке реально эмоции не сдержал..... хотелось бы ПРОДОЛЖЕНИЯ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!! Подскажите насчёт последних строк там где переговоры?! я что то вообще не понял о чём речь....понял что это было почти в начале и перед перестрелкой....а что ещё?)))) /блин после неё начал читать БЕГЛЫЙ ОГОНЬ! я моментально выключил...что то не понятное мутное аш захотелось Алексею Боблу позвонить и о продолжении пораспрашивать.....Щас читаю Выбор оружия Андрея Левицкого......там хоть какая то связь между двумя произведениями есть......РЕСПЕКТ АВТОРУ!!!!!:super:

Книга особого впечатления не произвела...Ожидала большего. Что не понравилось больше всего — конец угадала еще с середины книги...Хотя что прочитала не пожалела (согласна с nikn,ИМХО не пожалеют о прочтении разве что любители серии).

Абослютно согласен с Inq (ом?):beer:, книга действительно нудная,скучная и унылая:insane:, а что самое главное, практически полное отсутсвие атмосферы Зоны, что для книг серии СТАЛКЕР дело вообще невиданное!

Осилил только начало. Слишком нудная, несмотря на то, что в предисловии рассказывается что автор ради книги в реале облазил чернобыльскую зону. Как писатель Бобл слабоват.

неплохая книга цикла. начало показалось немного нудным,потом втянулся :smile:

Хорошая книга книга про военных сталкеров. Написано хорошо, с приключениями по тоннелям и не только, стрельбой и т.п. В книге особой смысловой нагрузки нет.

Очередная книга исключительно для любителей цикла S.T.A.L.K.E.R., а к ним я причисляю и себя. Как и во всех книгах данного цикла присутствуют динамичность сюжета, мутанты и аномалии, герои и злодеи, много стрельбы и почти стандартный сюжет. В общем интересно будет только для ценителей цикла.