Дэвид Григг «Предзакатная песнь»

Предзакатная песнь

A Song Before Sunset

Будущее. Развалины Лондона. Бывший музыкант, шестидесятипятилетний Парнелл, только и занимается тем, что ходит по развалинам в поисках еды. Пойманых крыс он меняет на предметы, необходимые ему для воплощения его мечты.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— антологию «Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса», 2016 г.

Апокалипсис

Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса

Wastelands: Stories of the Apocalypse

Одна из лучших вещей в антологии «Апокалипсис».

Мечты — это то немногое, что невозможно отнять у человека. Порой ради воплощения мечты в жизнь человек делает непонятные вещи. Непонятные для другого, противостоящие его целям. Конфликт неизбежен. И кто выйдет победителем в этом конфликте невозможно предсказать. Как невозможно знать, будет ли победа нужна всем, либо будет всего лишь помехой к построению нового мира.

Идея и сюжет рассказа довольно примитивны. Но есть в нем две вещи которые цепляют за душу. Первое. Главного героя до слез жаль. Особенно в конце. Второе. Само описание апокалипсиса. Лондона. Она проведена просто мастерски.

Мне его жалко. Не, правда жалко. Когда все вокруг только и думают о выживании, главный герой еще и думает о таких понятиях как духовность, культура. И из-за этого он становится неким изгоем.Да без культуры человек погибнет, деградирует в нечто первобытное. Мне кажется в рассказе скрыта мысль, что за свою мечту надо бороться. Даже тогда, когда казалось бы бороться не за что. Вот только границы переходить не надо. Описание мира и быта просто класс. Оценка 7.

Жуткий рассказ, точно передающий мысль «Когда умерла культура, умирает и цивилизация».

Закат человечества увиден глазами некогда знаменитого пианиста.

Мрачная атмосфера разрушения и упадка передана очень хорошо

Концовка достаточно предсказуема: и мотивация вандалов, и поступок Пианиста. Всё это уже было. Но атмосфера заката цивилизации, по-моему передана неплохо. Любителям постапокалиптики стоит прочитать.

Мечта... Она и в развалинах Лондона мечта, когда нечего жрать кроме крыс и кругом буйствуют мародеры, сжигают картины, книги и другие произведения искусства. Главный герой рассказа, который уже мягко говоря не молод пытается воплотить эту мечту в жизнь, он достоин уважения. Но всегда найдутся уроды, которые попытаются помешать воплощению вашей мечты...