Брайан Стэблфорд «Бессмертные Атланты»

Бессмертные Атланты

The Immortals of Atlantis

Нет, Атланты не исчезли в пучине времени. Они дремлют в некоторых из нас. Нужно лишь разбудить генетическую память и запустить процесс преобразования человека в могущественного властелина вселенной. Но согласится ли кто-нибудь на такую метаморфозу добровольно?

Лучшее за год XXV/II: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

disLocations
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21

Нет, Атланты не исчезли в пучине времени. Они дремлют в каждом из нас. Нужно лишь разбудить генетическую память и запустить процесс преобразования человека в могущественного властелина вселенной. Но согласится ли кто-нибудь на такую метаморфозу добровольно?

Всегда приятно читать рассказы, где давно известный тебе научный факт находит неожиданное применение. Вдвойне приятно, когда автор еще и разбирается в том, о чем он пишет. Стэблфорд биолог, так что это тот самый случай. Он выстраивает стройную теорию того, как Атланты могли бы сохранить свою культуру и после катастрофы, знай они в совершенстве биологию.

Причем читается это совсем не скучно, ведь автор разбавляет теорию черным юмором. В центр рассказа он помещает женщину, в духе политкорректности назовем её просто асоциальном элементом, которая, тем не менее, сопротивляется такому преображению, цепляясь за свою никчемную жизнь.