Грегори Бенфорд «Тёмные небеса»

Тёмные небеса

Dark Heaven

Повесть, год

Опытный детектив расследует серию убийств, которые связаны с рыбаками. Постепенно распутывая дело, он подбирается к тому, что в этом деле замешаны недавно прилетевшие на Землю центавриане.

© Kons

— антологию «Alien Crimes», 2007 г.

— антологию «Лучшее за год XXV: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк», 2008 г.

— журнал «Если 2009'8», 2009 г.

— антологию «Not One of Us», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Повесть

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21
Not One of Us

Повесть представляет собой сплетение/переплетение нескольких вполне очевидных сюжетных линий.

Линия первая — обычная, детективная. На побережье мексиканского залива находят трупы со странными следами. Одинокой, потрёпанный жизнью, полицейский начинает расследование. В скольких романах, фильмах мы встречали подобное развитие событий? Вопрос, сами понимаете, сугубо риторический.

Линия вторая — фантастическая, линия Контакта. Оказывается на Земле рядом с людьми живут инопланетяне-амфибии с Альфа Центавра, облюбовавшие влажные побережья в разных местах планеты. Какие у них цели? Чего они хотят от человечества? Вопросы на которые мы не сразу получим ответы.

Линия третья — конспирологическая. Правительства и спецслужбы ведут с центаврианами какие-то «тёмные» делишки и, чтобы избежать огласки, готовы многое скрыть, на многое закрыть глаза, а если понадобится, то и пойти на крайние меры, типа ликвидации ненужных свидетелей. Проблема, которую Бенфорд хочет донести до читателя стара как мир: жизни простых людей не значат НИЧЕГО, когда речь идёт о высших целях, о которых нам, простым смертным, знать не обязательно.

И, наконец, линия четвёртая — метафизическая. Жизнь после смерти всё-таки существует. Разум не умирает окончательно, а продолжает существовать...впрочём я увлёкся и так уже прошёл по грани откровенного спойлера.

Эти линии автор разворачивает и подаёт умело и неспешно. Влажное, жаркое побережье, мускулистые рыбаки, опасные авантюристы, суровые полицейские, коварные фэбээровцы, бары, алкоголь, инопланетяне — у Бенфорда получается вполне себе хорошее мужское чтение, разбавленное местами оригинальными деталями. Чего стоит хотя бы описание компьютера, используемого центаврианином при разговоре с главным героем повести или эпизод его схватки с голодной молодью инопланетян.

Читайте, вряд ли разочаруетесь. Мне лично творчество Бенфорда по душе, как в целом, так и эта конкретная история в частности.

Мы очень мало знаем о Вселенной и с этой мыслью писателя я полностью согласен.

Номинант премии Небьюла 2008 года. Детектив , в котором замешаны инопланетяне. Финал интересен, хотя можно было бы и без него, всё уже было сказано, но как довесок к размышлению читателям о непростой судьбе детектива, столкнувшегося с тайнами под крышей правительства. Лучше не сталкиваться. И как предостережение тем политикам, которые готовы продать всё, что угодно, ради выгоды.

Легко предсказуемый сюжет, вторичная фантастическая гипотеза, неизвестно зачем притянутые детали об информационной среде, все это не вызывает увлекательности в чтении этого произведения. Привлекает лишь профессинальная манера письма автора: написано неспешно, даже без какой-либо динамики или нарастающего напряжения. Повествование течет спокойно, обстоятельно и привлекает своей реальностью происходящего, хотя отдельные сюжетные детали могут вызвать несогласие читателя с обоснованием их логичности.

Замечательно прописанные образы персонажей, характеры героев, множество мелких деталек окружающего мира, американской действительности. Неплохо показаны реалии полицейских будней. Весь калейдоскоп мелочей складывается в удивительно правдоподобную картину. Не возникает ни малейших сомнений в том, что автор знает о чем пишет.

Все это к плюсам. Но отличную оценку все же не поставлю. Ибо разгадка повести станет ясна читателю еще в первой трети повествования. Сама тема попадает под категорию «Теорий заговоров» и уже весьма поднадоела. А концовка — не то чтобы нереальная, а какая-то нелогичная. Зачем сначала все рассказывать герою, а затем пытаться его убить? Вот если бы эта повесть была продолжена (расширена) романом — прочел бы с удовольствием.