Джей Лэйк «Голубое небо, обнимающее Землю и уходящее во тьму»

Голубое небо, обнимающее Землю и уходящее во тьму

The Sky That Wraps the World Round, Past the Blue and into the Black

День за днём герой наносит радиоактивную синюю краску на осколки иного мира, расплачиваясь за содеянное. Но размеренная жизнь внезапно прерывается приездом того, кого он совсем не ожидал увидеть.

Первая публикация: сетевой журнал «Clarkesworld Magazine», март 2008 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 18, March 2008», 2008 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «Realms 2: The Second Year of Clarkesworld Magazine», 2010 г.

— сборник «The Sky That Wraps», 2010 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

Clarkesworld. Issue 18, March 2008

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22
Realms 2: The Second Year of Clarkesworld Magazine
Realms 2: The Second Year of Clarkesworld Magazine

Посткиберпанк

«Жизнь в наше время превратилась в дешевый научно-фантастический роман восьмидесятых годов двадцатого века.»

Это главный герой про «Нейроманта» вспомнил, увидев телохранителя в зеркальных очках с толстыми дужками, напичканными электроникой.

Исповедь бывшего космонавта, раскрашивающего инопланетные безделушки радиоактивной краской. Рассказ хорош антуражем. Это основное в рассказе. Сама же история космонавта подана полунамёками, скомканно.

Просто хорошая атмосферная зарисовка о возможном будущем человечества.

У плодовитого автора на русском вышел один роман, одна повесть и полдюжины рассказов, рассеянных по сборникам. Почитал аннотацию «Зелёной», первой части его феминистского, как я понял, фэнтези. Желания читать не возникло.

7(ХОРОШО)

Сумбур в сюжете, сумбур в подтексте, везде и всюду. Очарование китайскими мотивами не спасает картину. Возможно, чтобы понять это художественное произведение нужно время. Или отойти на несколько шагов в другую сторону. Но получить какие-нибудь дополнительные подсказки было бы неплохо...

Меланхоличный рассказ о нескольких днях одного усталого человека. Автор не рассказывает подробности о событиях, предшествовавших его добровольному заключению — только в общих чертах, без указания мотивов и обстоятельств. Зато здесь много описаний и рассуждений. Мир будущего (освоение солнечной системы и инопланетные артефакты-кристаллы) переплетается с восточной атмосферой маленького городка (где веками не меняется атмосфера). Рассказ отчетливо описательный, не событийный. Что отчасти мешает проникнуться атмосферой.

Из всего в этом рассказе меня тронул лишь текст. Написано длинно, красиво и профессионально. Создается впечатление, что слова журчат словно вода в небольшом ручье и рассказывают тебе удивительную историю о потерянном артефакте иной цивилизации о человеке, который хочет просто жить, вернее даже существовать. А вот в остальном слишком много не отвеченных вопросов, на которые читатель никогда не получит ответ. Даже попытка домыслить не дает нужного результата. А жаль, ведь задумка была такая многообещающая.