Морин Ф. Макхью «Экстремальная экономика»

Экстремальная экономика

Special Economics

Джейлинг — молодая девушка, приехавшая в Шэньчжэнь из провинции и нашедшая работу в компании «Новая Жизнь». Казалось бы, всё складывается удачно, но со временем приходит понимание — покинуть фабрику далеко не так просто, как устроиться туда.

— антологию «The Del Rey Book of Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— сборник «After the Apocalypse», 2011 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2009 // Лучшее произведение малой формы

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22
After the Apocalypse

Рассказ на удивление легкий по атмосфере — в первую очередь благодаря своей главной героине. Юная девушка, с завышенным самомнением, «ветром в голове» и юношеским максимализмом. Наивная, порой кажущаяся весьма глупенькой из-за нехватки опыта и ограниченности представлений о мире. Но при этом искренняя, смелая и не лишенная деловой хватки. Достоверный образ, в общем. И на контрасте ее история разворачивается на фоне мира, пережившего эпидемию и связанные с ней потери. Нет, никакого катастрофического сценария — жизнь продолжается, но нехватка рабочих рук ведет к экономическим последствиям и кризису в социально-идеологическом аспекте жизни Китая. То есть темы затрагиваются серьезные, фон у истории тоже довольно серьезный, да ещё и с цитатами Мао Цзэдуна и экскурсом в особенности китайского самосознания.

У маленькой истории «рабочего рабства» главной героини и ее подруги счастливый финал, да и общая легкость изложения событий и реакций девушек никуда не исчезает по ходу действия. И пожалуй меня зацепило как раз это сочетание легкости изложения и серьезности тем.