Гвинет Джонс «Приговор»

Приговор

The Voyage Out

Приговорённых к смерти преступников Соединённые штаты Земли отправляют в пояс Койпера, на космическую станцию, известную как Сковородная Ручка. Там, после недолгой подготовки, их оцифруют и в цифровом виде с помощью недавно открытого процесса Буонаротти отправят поселенцами на другие планеты. Таким образом Руфь Норман оказывается в компании из четырнадцати бунтарей, «неправильных» членов общества, преступников и психов, которым предстоит вскоре составить группу колонистов; при этом компьютерная система, заменяющая на станции надсмотрщиков, предназначила Руфи роль капитана. Нелегко исполнять функции лидера в столь пёстрой компании; к тому же, на станции происходят странные вещи. Говорят, что процесс Буонаротти приоткрывает щель в иной мир, откуда к нам лезут чудовища...

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «Tales for Canterbury: Survival, Hope, Future», 2011 г.

— антологию «The Final Frontier», 2018 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22
The Final Frontier

Странный, лишенный внутренней логики рассказ. Зачем отправлять копии преступников на другую планету вне пределов досягаемости космических кораблей? Чем это поможет освоению планеты, если нельзя вместе с ними отправить технику и припасы? Каким образом это вообще может быть полезно обществу и оправдать все затраты? Что это за мир, и в чем преступления как главной героини, так и большинства ее товарищей по приговору?

Ничего этого не известно. В рассказе есть только странные не то события, не то галлюцинации (или сны). Есть лесбийские переживания и порывы главной героини. И есть неодобрение в адрес карикатурного государства, которое борется со всеми «отклонениями».

Скучно и сумбурно.