Дэвид Вонг «If This Book Exists, You're in the Wrong Universe»

If This Book Exists, You're in the Wrong Universe

Роман, год; цикл «В финале Джон умрёт»

Рабочим названием было «David Wong Dies in This One».

If This Book Exists, You're in the Wrong Universe

Беря в руки эту книгу, вы должны понимать, что за этим последует. Более того, вы должны быть готовы ко всему, вплоть до гибели вселенной. Но не переживайте, с вами будут Дэйв и Джон. Хотя, возможно, переживать всё же стоит, ведь с вами будут Дэйв и Джон. В любом случае, пути назад уже нет. Именно такой вывод следует из названия на обложке книги: «Если эта книга существует, вы находитесь не в той вселенной» («If This Book Exists, You're in the Wrong Universe»).

Как это обычно и бывает: проблемы пришли, откуда их не ждали. К Джону с Дэйвом обратились из-за неприятностей с одержимой игрушкой. Стандартное дело, ничего особенного. Да у наших главных героев целый гараж забит жуткими куклами. В этот раз, правда, подозрительный объект – пластмассовое яйцо, типа тамагочи. Скачиваешь приложение, ухаживаешь за виртуальным питомцем, тыкая в миниигры, потом из яйца вылупляется случайная коллекционная игрушка. Или, если лень сидеть в приложении, можно заплатить дополнительно за автоматическое кормление. Согласен, штука явно зловредная. Но экземпляр, из-за которого началась эта история, требует себе не только внимания, денег и безобидных маршмеллоу в качестве еды. Он хочет, чтоб его кормили волосами, обрезками ногтей, зубами и не только... Так что надо бы с этим разобраться, и как можно скорее.

В Неназываемом уже четвёртую книгу подряд всё как обычно: ткань реальности истончается, демоны из иных измерений набегают, паразиты из параллельного мира присасываются к обывателям, культисты призывают на свою голову невесть что, а Дэйв и Эми с трудом сводят концы с концами. Джон тоже продолжает быть постоянным в своей непостоянности. Будучи главным элементом хаоса этого цикла, Джон не только генерирует большинство шуток, но и играет главную роль в продвижении сюжета. Если бы не он… Хотя об этом лучше не думать. По крайней мере заранее, поверьте, в книге будут очень яркие трогательные моменты, заставляющие задуматься о месте Джона в сердцах читателей, Дэйва, Неназываемого, вселенной, мультивселенной и всего такого.

А вот юмора и крышесноса в серии стало поменьше. Главные герои уже не два раздолбая, которым по двадцать с небольшим. Теперь это два раздолбая, которым почти тридцать, и один из них в настолько крепких отношениях, что пора бы думать о семейной жизни. Сюжет стал серьёзнее, а благодаря заигрыванию автора с хронопарадоксами и мультивселенной, ещё и сложнее. Но автор как обычно справился с тем, что нагородил, где надо закольцевал, где не надо не закольцевал, так что мне понравилось.

В книге множество отсылок к популярной культуре, автор иронизирует над всем подряд, даже над читателем и его ожиданиями. В послесловии, кстати, говорится, что есть вероятность выхода и пятой книги о Дэйве и Джоне. А учитывая, что цикл не снижает планку качества, я этому только рад.

Всякий новый том «Джона» — всегда праздник. И вот нынче осенью миру была явлена четвёртая книга, не ставшая исключением. Кайф, господари мои. Какой же кайф.

Здесь всё то, за что мы любим автора. Я почти не преувеличиваю, действительно всё. Сперва даже возникает подозрение, что читаешь коллекцию блестящих самоповторов и фансервиса... ну, в принципе это действительно так, но со временем история раскрывается, набирает измерений, и постепенно становится ясно, что тут сделана серьёзная заявка на лучший том цикла. Тут есть концентрированный, укладывающийся в считанные дни сюжет третьего тома, его же изумительная непредсказуемость, гнетущая паранойя «Паукниги» и межвселенский размах самого первого «Джона», который был несколько затушёван в продолжениях, хотя и виднелся где-то на заднем плане. Да, нет того же жизненного автобиографического разброса, как в первом томе — но есть сходный разгул совершенно разных, будто бы никак не связанных сверхъестественных манифестаций... но так лишь кажется. На деле со временем всё, или почти всё, сойдётся в единую картину, глобальную, законченную, выносящую мозг (это же Вонг), пугающую до кирпичей (это же Вонг!) и в то же время под определённым углом сатанински смешную (это же... ну вы поняли, да). Я уже писал относительно первой книги, что сравнения тут не слишком полезны, но в данном случае не удержусь от ещё одного. «Если эта книга...» больше всего напоминает ядрёный микс «Прачечной» Стросса и самого первого тома «Холистического детективного агентства Дирка Джентли» Адамса. Паранойя, конспирология и чёрная магия распространённых девайсов — от первого; техника построения сюжета — от второго. Мы видим одну сюжетную линию, другую, третью, не подозревая, что на самом деле смотрим на единый оккультный сигил на обложке «Книги Ксаркракса», в свою очередь соответствующий... так, стоп, это меня уже заносит на территорию спойлероты, а это совершенно не дело. Как и в прошлом томе, незначительное вроде бы дело быстро принимает глобальный масштаб... и ещё более глобальный... и ещё, и ещё, и ещё! Двойное дно для слабаков, Вонг обрушит вас туда, где заканчиваются даже черепахи, те самые, которые all the way down! И снова найдёт повод пройтись по язвам общества! И пострелять из ружей, которые развесил прежде — да, эта книга чуть менее остальных болтается в вакууме! И пошутить про члены, и залить все кровищей, органами и топливом ночного кошмара, и выдать очередную религиоведческую простыню от доктора Маркони, и окончательно запутать вас в том, что за дичь здесь вообще происходит... а потом показать, что даже в том средоточии мрака, куда он вас завёл, всё равно сияет лучик света, за которым можно пойти. А самые последние страницы, скорее всего, выжмут из вас сардонический смешок. Опять-таки, настолько ударной концовки я не припоминаю со времён первого тома.

Эта книга, пожалуй, достойна стоять вровень с умирающим в финале «Джоном». Высший балл.