Ксения Мирошник «Сквозь века»

Сквозь века

Роман, год (год написания: 2020)

Довольно долгое время я вела тихую неприметную жизнь, избегая людей и неприятности. Моим домом был пансион для девочек, обладающих магическими способностями, где я преподавала историю магии.

Все изменилось, когда стала невольным свидетелем ограбления. В мои руки попал опасный магический кулон, который хранил в себе темные тайны не только своего хозяина, но и мои. Одна случайная встреча затянула мою жизнь в водоворот опасных событий, столкнув с могущественным магом, желающим обрести безграничную власть. Чтобы победить его, мне нужно вернуться в собственное прошлое, которое было скрыто от меня последние двадцать пять лет. Хватит ли мне храбрости узнать, кто я на самом деле, и принять былые ошибки?

Роман впервые был опубликован в сети в 2020 г.

Активный словарный запас: низкий (2467 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Сквозь века

Признаться честно, по ряду обстоятельств, к романам, написанным в жанре ромфэнтези я всегда отношусь негативно. В основном из-за их излишней надуманности, «рассусоливания» романтической и любовной линии и довольно часто встречающейся, как я называю, зоофильской составляющей (любовницы и жёны драконов и т.д.).

Роман «Сквозь века» Ксении Мирошник явно птица другого полёта. Чем он отличается от других ромфэнтези?

Во-первых тем, что любовная линия здесь вполне к месту. И не навязывается нам с самых первых страниц, а появляется уже ближе к кульминации сюжета, за второй сотней страниц.

Во-вторых мне понравилось то, что в данном романе присутствуют черты детектива. Пусть магического, но всё же детектива. А это всегда интересно (по крайней мере, лично для меня).

Из минусов романа (всего один на самом деле): иногда возникают вопросы к действиям главной героини. Да, я понимаю, что вначале она наивная, но... Нельзя быть настолько наивной и доверчивой.

Поэтому, оценка роману не десятка. Но тоже весьма достойный балл.

С нетерпением жду от автора новых изданных книг.