Брэм Стокер «Криминальный талант»

Криминальный талант

A Criminal Star

Другие названия: Звезда преступного мира

Организатор гастролей вспоминает о том, как ему пришлось работать с актёром, страдающим непомерным самомнением. Тот начал непререкаемым тоном втолковывать ему, как нужно рекламировать его выступления. Обозлённый импресарио дословно выполнил его указания.

Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив
Гость Дракулы
В снежном плену
Дракула. Сокровище Семи Звезд. Рассказы

Midnight Tales

До недавнего времени мне казалось, что Брэм Стокер — это только роман «Дракула». Больше британский автор ничего не написал, а если написал, то это дребедень, не стоящая внимания... К счастью, я ошибался. «Криминальный талант» — приятная ироническая проза в традиции О* Генри, и звучит рассказ очень свежо.

Главный герой, актер Уолси Гартсайд живет по законам современного шоу- бизнеса. Скандал — лучшая реклама, говорите обо мне, что хотите, только фамилию не перепутайте и т.д. и т.п. Это работает и по сей день. Знаменитый российский певец публично оскорбляет и бьет женщин. Увы, это факты, а не измышления «желтой прессы». При этом он продолжает собирать аншлаги, исполняя проникновенные песни о любви. Куда там бедному Уолси Гартсайду! :-) Вот блестящее предвидение Стокера! Другой вопрос, что кроме него в рассказе почти ничего нет. Да и финал довольно предсказуем. Дело ведь происходит на Диком Западе.

P.S. При всем уважении к составителю замечательной антологии «Мое любимое убийство» рассказ Брэма Стокера выглядит там белой вороной. Несмотря на криминальное название, это ни с какой стороны не детектив.