Мэри Элизабет Брэддон «Добрая леди Дакейн»

Добрая леди Дакейн

Good Lady Ducayne

Белла Роллстон пришла к выводу, что единственный способ, которым она может заработать себе и своей матери на хлеб — устроиться компаньонкой к какой-нибудь богатой леди. После ряда пертурбаций она устраивается к некой леди Дакейн...

— антологию «The Dracula Book of Great Vampire Stories», 1977 г.

— антологию «Dracula's Brood», 1987 г.

— антологию «Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories», 1987 г.

— антологию «Girls' Night Out: Twenty-Nine Female Vampire Stories», 1997 г.

— антологию «Вампиры. Опасные связи», 2001 г.

— антологию «Children of the Night: Classic Vampire Stories», 2007 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— антологию «Dracula's Guest and Other Victorian Vampire Stories», 2010 г.

— антологию «The Dreaming Sex: Early Tales of Scientific Imagination by Women», 2010 г.

— антологию «Tooth and Claw», 2013 г.

— антологию «Печальная история вампира», 2016 г.

— антологию «Ибо кровь есть жизнь», 2023 г.

Вампиры. Опасные связи
Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи
Печальная история вампира
Бал вампиров
Ибо кровь есть жизнь
Вампиры: лучшие истории о кровопийцах
2024 г.

The Dracula Book of Great Vampire Stories
1977 г.
The Dracula Book of Great Vampire Stories
1978 г.
Dracula's Brood: Rare Vampire Stories by Friends and Contemporaries of Bram Stoker
Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories
Dracula's Brood
The Penguin Book of Vampire Stories
Dracula's Brood: Neglected Vampire Classics by Sir Arthur Conan Doyle, Algernon Blackwood, M.R.James and Others
The Book of Dracula
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Dracula's Guest and Other Victorian Vampire Stories
The Dreaming Sex: Early Tales of Scientific Imagination by Women
Dracula's Brood

Немного наивная, но в то же время прямая и качественная история. Есть небольшое введение, знакомящее с ГГ и её жизненными проблемаии, присутствует классический сыр в мышеловке, практически обязательная для тех времён романтическая линия, а так же нарастающая интрига — ну когда же кровосос проявит себя и открыто выйдет на сцену?!

Но нет, автор пошла на очень оригинальный для тех времён шаг — дала остроумное псевдонаучное объяснение, позволяющее закосить под «реализм».

Ничего особо выдающегося в этой истории я не нашёл, но долю удовольствия от прочтения получил. И да, позабавила фраза, написанная в рассказе 1896-го года, мол, жизнь подорожала настолько, что мужчины уже не женятся на девушках без приданного).

Прежде всего хочу отметить, что рассказ написан ля максимально широкой аудитории. Здесь есть загадка, преступление, романтическая линия, подобранные в правильных, которые не вызывают отторжения у читателя.

Сюжет, при всей его простоте получился неплохим, а портреты героев поданы так, что шаблоны не бросаются в глаза.

Однако, по прочтении я удивился, что эту историю включили в аналогию о вампирах. Жажда крови и бессмертие занимают важное место в сюжете, но вампиров в привычном понимании здесь нет.

Вот уж точно добрая леди Дакейн) Рассказ удивил тем, что заявлен как «вампирский», хоть таковым не является. Возможно это было сделано специально, ведь на протяжении чтения меня не покидало чувство томительного ожидания чего-то плохого. А закончилось всё хорошо)

Прекрасная романтичная сказка. Практически история золушки. И даже добрая фея (леди Дакейн из названия) присутствует :wink: Рассказ, без снисхождения к его возрасту, следует назвать хорошим. История, которая рассказывается в нем, хоть и незамысловата, но в рамках предложенных обстоятельств достоверна и держит в напряжении на всем своем продолжении.

Несложно представить, что бы придумали современные авторы в историю про девушку из разорившейся аристократической семьи, не получившую никакого образования, но вынужденную по достижении совершеннолетия искать занятие, чтобы прокормить себя и стареющую мать. А тут тебе и работа благопристойная и мир повидала и «принца» нашла. Но чтобы история уж совсем сахарной не казалась, автор придумывает некую смертельную опасность для жизни главной героини. Есть чем пощекотать себе нервы :smile: И надо сказать, что именно добавление тревожных ноток делает рассказ таким интересным. Еще одна удача -- концовка с сюрпризом. То, что рассказ входит в антологию про вампиров, настраивает знающего читателя на вполне определенные мысли о том, кто скрывается за маской злодея. Однако именно тут и спрятана ловушка. Еще один плюсик в общую оценку.

Неплохой рассказ, совмещающий романтизм, готическое повествование в духе Уилки Коллинза и дамский роман.

При этом все коротко, сжато, без излишних сентиментов и других атрибутов последнего.

Добрую леди Дакэйн нельзя рассматривать как классического вампира (рассказ читал в антологии «Вампирские архивы», до «Вампиры. Опасные связи» все руки не доходят), но нечто с заявленной темой ее все же связывает.

Милая история, не вызывающая отторжения приторностью.

Действительно автор умеет создать занятный сюжет из ничего

По сути дела, мы имеем любовный роман в короткой форме. Что, по-моему, данному жанру может быть только на пользу: автор не пытается размазывать патоку до полновесного произведения. Лёгкий намёк на потусторонние...

здесь оказывается фикцией. И то, Брэддон не очень старалась кого-то запугать или заинтриговать.

Из классических персонажей для подобного действа у нас в наличии добродушная и живая барышня, которая очень любит маму, жила в бедности, но ей на пути встретится рыцарь с врачебным дипломом и благородным нравом.

Ну а конец ожидаем:

Какое завершение любовного романа без свадьбы, перед которой невеста получает приличную сумму денег в приданное?

Подытожу: произведение можно принимать внутрь только в качестве бальзама на душу, если таковая млеет от мило-романтических историй. Но я это высоко оценить не могу.